Новости и события » Общество » Состояние здоровья политзаключенного Костенко является предметом торгов, - адвокат

Состояние здоровья политзаключенного Костенко является предметом торгов, - адвокат

Состояние здоровья политзаключенного Костенко является предметом торгов, - адвокат

Состояние здоровья украинского политзаключенного Александра Костенко является предметом торгов со стороны РФ. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат украинца Дмитрий Сотников.

По его словам, украинца в колонии поставили на спецучет как "склонного к побегу", с которого сняться фактически невозможно.

"Нам Верховный суд дал четкое толкование, что нет таких трактовок, как состояние на спецучетах. То есть, когда заключенный попадает в колонию, смотрят его биографию, и на основании биографии, каких-то материалов, его могут ставить на спецучет, таких как, склонность к суициду, склонность к побегу, такого плана. За ними осуществляется особое наблюдение. И Александра Костенко поставили на спецучет, что он склонен к побегу. И суд это учитывает как обстоятельство, говорящее о том, что человек не справился, хотя по спецучету сняться практически невозможно... Мы будем это все обжаловать в Кировском горсуде. Я так понимаю, что речь идет именно о сотрудничестве Костенко с органами ФСБ, то есть, поскольку он отказывается сотрудничать, ему соответственно отказывают в досрочном освобождении", - пояснил адвокат.

Состояние здоровья Костенко в целом удовлетворительное, исключением является рука, локтевой сустав которой требует протезирования.

"В общем, он чувствует себя удовлетворительно, а в плане его травмы руки, то действительно локтевой сустав у него требует протезирования. На мой взгляд, ему необходима срочная операция, но, поскольку специалисты его ни разу не осматривали, осматривали врачи системы ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний, - ред.), конечно, они дают такое заключение, которое выгодно ФСИН, что операция не нужна. Вот это болезненное состояние, перелом руки, это является таким предметом торгов, то есть, согласишься на сотрудничество - прооперируем, не согласишься, будешь ходить так", - считает Сотников.

"Бресковенко Геннадий (консул - ред.) его посещает, но там такой двойственный момент, что с одной стороны колония отвечает на запросы МИД, а с другой стороны Бресковенко пропускают, как частное лицо, как они говорят, в порядке свидания", - добавил он.

Ранее освобожденный из российской тюрьмы украинец Геннадий Афанасьев сообщил, что Костенко может полностью потерять руку, если ему не сделают операцию.

Как утверждают в "прокуратуре" Крыма, Костенко во время Евромайдана в Киеве в феврале 2014 г. нанес телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Также активиста обвиняют в незаконном хранении оружия - нарезного ствола.

"За эти преступления виновному назначено наказание в виде 4 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сообщила Поклонская.

Костенко не признал своей вины.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх