Новости и события » Экономика » Pfizer может купить за 14 миллиардов производителя противораковых лекарств - СМИ

Pfizer может купить за 14 миллиардов производителя противораковых лекарств - СМИ

Американская фармацевтическая компания Pfizer близка к покупке за 14 миллиардов долларов компании Medivation, специализирующейся на биотехнологиях и выпускающей лекарства от рака простаты.

Об этом со ссылкой на The Wall Street Journal, передают "Ведомости".

Издание отмечает, что в портфолио Pfizer Medivation станет жемчужиной, до сих пор она была самым привлекательным активом среди независимых биотехнологических компаний.

О сделке может быть объявлено уже в понедельник, говорит один из источников газеты.

Средство от рака простаты Xtandi, которое выпускает Medivation, считается одним из ведущих в мире. Его продажи приносят компании около 2 млрд долларов в год.

Аналитики считают, что эта сумма может вырасти больше чем в два раза. Xtandi может дополнить в ассортименте Pfizer средство от рака груди Ibrance, которое, по выражению WSJ, скоро может тоже стать "блокбастером", компания уже некоторое время стремится расширить свою линейку средств от онкологии.

Средства, которые у Medivation пока находятся в разработке, помогут Pfizer в создании средств для иммунотерапии против рака.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх