Новости и события » Общество » В День города для харьковчан проведут бесплатную экскурсию

В День города для харьковчан проведут бесплатную экскурсию

В День города для харьковчан проведут бесплатную экскурсию

В День города - 23 августа - в Харькове пройдет экскурсия "600 метров живой истории". Маршрут проляжет по улице Университетской - от Харьковского исторического музея к бывшему Харьковскому университету.

"Это территория, где находилась первая харьковская крепость и комплекс зданий бывшего Харьковского университета, Покровский мужской монастырь и Успенский собор с Александровской колокольней, - рассказывает один из авторов проекта и председатель Общественного союза защиты пешеходов "ТУР" Виктор Козориз. - По этой улице ходили Григорий Сковорода, Квитка-Основьяненко, Василий Каразин и другие люди, без которых Харьков не был бы тем, чем сейчас".

Первая пешая экскурсия пройдет в День города, сбор в 15:00 возле Исторического музея. Участие в прогулке бесплатное.

Активисты говорят: Харьков - единственный крупный украинский город, который не имеет пешеходного центра. Сейчас они разрабатывают концепцию пешеходно-туристической зоны и обсуждают ее с общественностью, проводя встречи в разных местах города, а 600 метров живой истории - один из проектов, которые могут стать постоянными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх