Новости и события » Общество » В Венгрии хотят отделить Закарпатье от Украины

В Венгрии хотят отделить Закарпатье от Украины

Венгрия рассматривала возможность проведения референдума об отделении Закарпатья от Украины для вступления ее в ЕС.

Национальный избирательный комитет Венгрии (NVB) отклонил инициативу проведения референдума о вступлении Украины в ЕС при выполнении сепаратистского условия.

Об этом сообщают венгерские СМИ, отмечая, что вопросом, который предлагалось вынести на референдум, был: "Желаете ли Вы, чтобы венгерский парламент утвердил Договор о присоединении между Украиной и Европейским Союзом только при условии, чтобы Закарпатской области в западной части Украины и в частности района города Берегово (Берегсас) было разрешено провести референдум по их территориальной принадлежности (право стать частью Венгрии или другого государства, стать суверенным государством или оставаться частью Украины) и административном статусе?".

При этом отмечается: инициатива, представленная физическим лицом, была отклонена в связи с ее несоответствием международному законодательству в целом и венгерскому в частности - "NVB единогласно постановил, что такая инициатива противоречит международным договорам, а также Устава ООН, ратифицировал венгерский парламент - Устав запрещает государствам-членам принимать участие в делах, которые подпадают под внутреннюю юрисдикцию других стран. Конституция Венгрии также запрещает проведение референдума, касающегося международных договоров".

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх