Новости и события » Происшествия » В Симферополе введен карантин из-за амброзии

В Симферополе введен карантин из-за амброзии

В Симферополе введен карантин из-за амброзии

В Симферополе на территории 570 га установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный режим из-за цветения амброзии.

Опасное растение, внесенное в «Перечень карантинных объектов», было выявлено сотрудниками службы при проведении планового осмотра-обследования.

«С целью недопущения дальнейшего распространения карантинного объекта, в соответствии со статьями 18, 19, 20 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим на территории города Симферополь Республики Крым площадью 570,0 га», - говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре подчеркивают, для локализации и ликвидации очагов карантинного объекта необходимо проводить карантинные мероприятия, в частности, прополки и скашивание амброзии, химическую обработку.

Сейчас же, на период действия карантинного режима, запрещено торговать продукцией, выращенной в карантинной зоне, выпасать там скот, использовать землю из карантинной зоны для парников, выращивать на ней семенной материал.

«При выявлении фактов, подтверждающих нарушение или ненадлежащее исполнение мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов, граждане и юридические лица привлекаются к административной ответственности по статьям 10.1, 10.3 КоАП Российской Федерации с наложением штрафных и иных санкций, предусмотренных данными статьями», - подчеркнули в Россельхознадзоре.

При обнаружении карантинных объектов необходимо информировать Службу по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым (295001, Республика Крым, г. Симферополь, пер. Тихий, 6, тел: (3652) 54-57-56).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх