Новости и события » Общество » Ученые выяснили, какое влияние на людей оказывает религия

Ученые выяснили, какое влияние на людей оказывает религия

Ученые выяснили, какое влияние на людей оказывает религия

Религия носит центральную роль во всем миром сообществе, но нередко не всем бывает понятно, какую конкретно. Постдокторант Элеонор Сил из Института Санта-Фе рассказала, что люди, участвующие в религиозных действиях готовы пойти практически на все, лишь бы послать мощный сигнал другим, будь то поход в церковь в воскресенье или босая прогулка по горячим углям.

Исследование, опубликованное в издании Evolution and Human Behavior, подтвердило, что во время любых культовых действий происходит укрепление религиозных настроений верующих по механизмам внушения, подражания и заражения. Люди готовы тратить время, деньги или даже терпеть физическую боль ради того, чтобы доказать что-то другим. В данном случае речь идет о религиозном ритуале, в ходе которого участники демонстрируют свою преданность и великодушие.

В течение двух лет Элеонор Сил наблюдала за религиозными действиями народов, живущих в тамильских деревнях на юге Индии. За это время ей удалось выяснить не только то, что религия оказывает удивительное воздействие на других людей, но и то, что существует определенный тип культовых действий, способный завоевать расположение окружающих. Так, например, люди, которые во имя религии наносили вред собственному телу, посылали другим менее сильные сигналы, чем обычные верующие, регулярно посещающие церковь.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх