Новости и события » Общество » Россия отступила от края полномасштабной войны с Украиной - Newsweek

Россия отступила от края полномасштабной войны с Украиной - Newsweek

Россия отступила от края полномасштабной войны с Украиной - Newsweek

Обозреватель замечает, что после того, как украинские войска на востоке уравновесили российские, риторика Кремля начала меняться.

Война слов поставила Киев и Москву на грань более серьезной войны, чем та, которая идет сейчас на Востоке Украины. Ситуация стала очень напряженной после того, как Россия обвинила Украину в якобы "отправке диверсантов" в оккупированный российскими войсками Крым и пообещала "отомстить" за это. Вдобавок, Владимир Путин отказался участвовать во встрече "Нормандской четверки", назвав этот формат "бессмысленным", а российские войска подошли на север аннексированного полуострова к административной границе с материковыми областями Украины.

Однако, Владимир Путин сначала отвлек внимание Запада от роста угрозы войны в Украине, а потом вовсе отступил от грани начала полномасштабной войны. Об этом на страницах Newsweek пишет бывший военный США и журналист Нолан Петерсон.

По его мнению, поведение Кремля в предыдущие несколько недель было чуть ли не хрестоматийным примером того, как он сам может устраивать провокации, чтобы потом оправдать полномасштабное вторжение. К примеру, прежде, чем тогда еще премьер-министр Владимир Путин развязал вторую войну против Чечни, в России произошла целая серия терактов в 1999 году. В США считают, что их организовали российские спецслужбы, чтобы начать агрессию, которая сделала Путина более популярным перед президентскими выборами.

Учитывая все предыдущие примеры российских провокаций, в Киеве предположили, что Кремль пытается повторить этот сценарий, чтобы оправдать полномасштабное вторжение в Украину.

В это же время, когда риторика между Украиной и Россией накалялась, различные разведывательные оценки свидетельствовали о том, что российское полномасштабное наступление маловероятно. Для этого армии РФ понадобились бы полевые лагеря вдоль украинской границы, однако они не построены. Также частные разведывательные организации сообщили, что у российских войск, которых Кремль развернул вблизи Украины, горючего и боеприпасов лишь на один день. Поэтому они не готовы к широкомасштабной операции.

В это же время, украинские власти решили не пренебрегать российскими угрозами и отправила в восточные регионы около 100 тысяч военных. Эти силы фактически урвновешивают 45-тысячный российский контингент в Донбассе и еще 45 тысяч российских военных возле административной границы в Крыму.

Тем временем, угрозы России после россказней об "украинских диверсантах" вернули проблему войны в Украине на страницы западных СМИ. Однако, ее очень быстро вытеснили Олимпийские игры в Бразилии, американская предвыборная кампания и война против "Исламского государства". Путин также приложил усилия, чтобы пресса отвлеклась от Украины. Сначала он восстановил связи с президентом Турции Раджеп Тайипом Эрдоганом, заставив обозревателей рассуждать о возможных последствиях. А потом начал проводить бомбардировки в Сирии с территории Ирана. Все это заставило аналитиков и обозревателей вернуться к размышлениям о более масштабной стратегии российского президента.

Однако, на прошлой неделе стало понятно, что Россия сделала шаг назад от грани войны. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил, что Кремль не собирается разрывать дипломатические отношения с Киевом, несмотря на напряжение вокруг Крыма. Кроме того, он обсудил с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером возвращение Москвы за стол переговоров в "Нормандском формате", несмотря на слова Путина о "бессмысленности" такого диалога.

Тем временем, эксперты Atlantic Council подчеркивали, что война против Украины продолжается слишком долго для России. оссия, вероятно, считает, что война слишком затянулась. Ей приходится одновременно помогать пророссийским боевикам в Донбассе, воевать в Сирии и страдать от глубокой рецессии, которую усиливают санкции, введенные за агрессию против Украины. Поэтому в интересах России как можно скорее положить конец боям, даже если Путину придется пойти на военное вторжение, чтобы добиться этого.

Ранее издание Gazeta Wyborcza писала, что на границах Украины запахло войной после россказней России о "диверсантов" в Крыму. Автор также напоминает, что несколько дней назад министр обороны России Сергей Шойгу хвастался размещением войск вблизи украинской границы. А российский еженедельник, связанный с армией РФ, написал, что "Кремль не исключает большой войны с Украиной".

Издание The American Interest писало, что Путин дал понять, что Минским договоренностям конец. У Минских соглашений были нулевые шансы на выполнение: украинский парламент не был готов голосовать за "децентрализацию", которая бы дала автономию захваченным территориям Донбасса, а Россия не собиралась возвращать Украине контроль над частью ее границы.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх