Новости и события » Hi-Tech » Ученые расшифровали кодекс древних индейцев Мезоамерики

Ученые расшифровали кодекс древних индейцев Мезоамерики

Ученые расшифровали кодекс древних индейцев Мезоамерики

Расшифрованная книга была создана не ранее XVI века.

Исследователи из Оксфорда, Лейденского и Дельфтского университетов смогли частично расшифровать кодекс миштеков - древних индейцев Мезоамерики (области между центральной Мексикой, Никарагуа и Гондурасом). Надписи, которые "рассмотрели" ученые, были сделаны на выделанной коже, которая затем была замазана гипсом, на который был нанесен еще один текст, сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports.

Всего сохранилось 20 книг, из которых пять были написаны мештеками - народом, населявшим территорию современной южной Мексики. Миштекские книги представляли собой ленты древесной коры или кожи, которые складывали гармошкой. У миштеков была логорафическая письменность: знаки и рисунки, которые использовались для письма, обозначали целые слова или понятия, поэтому их книги выглядят как последовательность разноцветных рисунков.

Расшифрованная исследователями книга, так называемый кодекс Аньют, представляет собой 15-страничный манускрипт, созданный не ранее XVI века. Основу манускрипта составляла кожаная лента, покрытая с двух сторон гипсом. После создания книги к ней был прикреплен еще один кусок кожи, что позволило создать 20-страничный манускрипт. Затем кожаную ленту снова покрыли гипсом, замазав все написанное.

Ученые просканировали манускрипт с помощью сканера. Выяснилось, что только на странице 11 было изображено 27 персонажей. Некоторых из них можно было идентифицировать по имени, которое изображалось на одежде или рядом с фигурой. На разных страницах книги трижды встречается изображение правителя, упоминающегося в двух других кодексах, от которого произошли два рода, связанные с крупными городами миштеков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх