Новости и события » Общество » Через год США погрузятся во мрак

Через год США погрузятся во мрак

Через год США погрузятся во мрак

Ровно год остается до грандиозного «роуд-шоу», в котором произойдет полное и частичное затмение и США погрузятся во мрак. В этот день Солнце будет частично заслонено Луной и охват обозримого поля затмения будет колоссальным: это вся Северная Америка, часть Южной, а также большая часть Тихоокеанских областей, в том числе Гавайские острова. Некоторые жители Западной Европы также смогут увидеть уникальное космическое явление.

Полное солнечное затмение будет виднеться на узкой дорожке, проходящей по диагонали с северо-запада на восток. Впервые это случалось еще в конце 70-х годов прошлого столетия. Также впервые путь солнечного затмения пройдет сквозь два побережья. Последний раз это наблюдалось еще в начале прошлого века. Затмения солнца в наше время происходят, приблизительно, раз в 17,5 месяцев, но часто увидеть их можно только в малонаселенных пунктах и на открытой воде.

В августе следующего года затмение будет иметь крайне обширную аудиторию, которая состоит из, как минимум, 12 миллионов человек, что живут по пути следования полного затмения. Еще около 240 миллионов обитают в одном дне езды от данной зоны.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх