Новости и события » Экономика » Государство задолжало коммунальщикам 16 миллиардов

Государство задолжало коммунальщикам 16 миллиардов

Государство задолжало коммунальщикам 16 миллиардов

На сегодняшний день государство задолжало коммунальным предприятиям за предоставленные услуги в рамках субсидирования более 16 миллиардов гривен, заявил директор "Института города" Александр Сергиенко, передает Голос.UA.

"За 7 месяцев задолженность государства перед коммунальными предприятиями за предоставленные услуги составила 36 миллиардов гривен, а выплачено только 19,9 миллиарда гривен. Так, задолженность перед коммунальщиками составляет больше 16 миллиардов гривен. Это деньги, которые не получили коммунальщики", - сказал он.

Соответственно, руководство коммунальных предприятий приняло решение экономить. Для этого они недостаточно подогревают теплоносители, не проводят регламентные работы, не рассчитываются с другими поставщиками.

"Они грубо нарушают качество жилищно-коммунальных услуг", - добавил Сергиенко.

По его словам, задолженность даже выше - 23,7 миллиарда гривен, если учитывать также долг за прошлый год.

Ярким примером отзывчивости властям из-за недофинансирования коммунальных предприятий станет КП «Плесо», которое функционирует в Киеве. Как известно, это предприятие занимается столичными пляжами в летний период.

Никому не секрет, что на киевских пляжах - настоящий хаос. С каждым годом все больше жителей и гостей столицы не ходят купаться на Днепр. И дело даже не в ужасно грязной воде, а в песке, по которому невозможно ходить из-за брошенных окурков и пивных крышек.

Однако винить в этом только задолженность государства коммунальным предприятиям не стоит. В интернет-отзывах экс-сотрудников КП «Плесо» речь идет об ужасной коррупции в предприятии.

Нередко отмыванием денег из бюджета занимаются фирмы, которые строят дороги. К примеру, недавний скандал между Минобороны и "Киевавтодором" стал свидетельством того, что КП некачественно заботится о столичных дорогах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх