Новости и события » Происшествия » На склонах Ай-Петри заблудился турист из Дании, на Роман-Коше - гостья из Москвы

На склонах Ай-Петри заблудился турист из Дании, на Роман-Коше - гостья из Москвы

На склонах Ай-Петри заблудился турист из Дании, на Роман-Коше - гостья из Москвы

Турист из Дании заблудился на склонах горы Ай-Петри, а отдыхающая из Москвы не смогла найти дорогу в лесу на горе Роман-Кош.

В воскресенье вечером крымские спасатели провели несколько поисковых операций. От работников канатной дороги «Мисхор - Ай Петри» поступило сообщение о том, что на скалах восточного склона Ай-Петри находится человек, который просит о помощи. На место немедленно выехали дежурные Ялтинского аварийно-спасательного отряда. С помощью альпинистского снаряжения спасатели поднялись на скалу, где находится пострадавший.

«26-летний гражданин Дании прибыл из Севастополя для прогулки по плато Ай-Петри и заблудился, - отметили в пресс-службе МЧС. - С помощью альпинистского снаряжения спасатели подняли датчанина в безопасное место. От медицинской помощи он отказался».

Одновременно поступила информация о том, что в районе горы Роман-Кош потерялась 26-летняя туристка из Москвы. С пострадавшей установили мобильную связь, но женщина находилась в состоянии стресса и давала противоречивую информацию, в связи с чем установить ее местонахождение не представлялось возможным.

«Тем не менее, в процессе беседы и оказания психологической помощи было определено ее приблизительное местоположение - район села Краснокаменка», - уточнили в МЧС.

Спустя четыре часа спасатели обнаружили пострадавшую в районе русла реки Западный Путамиц, где ей была оказана психологическая помощь. Спустя полчаса пострадавшая была доставлена к месту проживания.

Крымские спасатели вновь напоминают жителям и гостям полуострова: перед выходом на туристический маршрут следует обязательно зарегистрироваться в аварийно-спасательных отрядах. Это позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Кроме этого, при отправке и проведении туристических походов и прогулок, необходимо адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности. Также, во время турпохода нужно серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх