Новости и события » Происшествия » К теракту на свадьбе в Турции могут быть причастны боевики ИГИЛ

К теракту на свадьбе в Турции могут быть причастны боевики ИГИЛ

К теракту на свадьбе в Турции могут быть причастны боевики ИГИЛ

Сдетонировавшее во время торжества в турецком Газиантепе устройство принадлежало к тому же типу, что и бомбы, которые привыкли использовать террористы из группировки «ИГИЛ»*. Спецслужбы рассказали о схожести составов взрывных веществ в рамках двух предыдущих терактов.

Одно из них привели в действие во время марша в Анкаре. Тогда жизни лишились 103 человека, а более полутысячи с различными травмами и ранениями отправились в больницу. Ответственность за теракт на себя не взяла ни одна из действующих группировок, но следствие установило принадлежность смертников к ИГИЛ. Аналогичная бомба также сработала в июле прошлого года в Суруче на границе с Сирией.

Теракт в Газиантепе произошел в минувшую субботу. Смертник, находясь посреди гостей свадьбы, привел в действие бомбу. Скончался 51 человек, еще 70 получили ранения. Ответственность за взрыв на себя пока никто не взял. По данным местных силовых структур, смертником был подросток. Президент Турции, при этом, сразу же заявил о том, что данный теракт совершили радикальные исламисты. Также он добавил, что для него нет разницы между Рабочей партией Курдистана и сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх