Новости и события » Культура » Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пропускать не советуем.

Отдел культуры TrendSpace посмотрел первую часть недавно вышедшего сериала База Лурмана "Отжиг" (оригинальное название The Get Down нам, к слову, нравится куда больше) и называет пять причин, по которым вам необходимо последовать нашему примеру. Новое шоу Netflix того стоит.

Баз Лурман

Австралийский режиссер, автор лучшей экранизации "Великого Гэтсби" и просто мастер стилизации (как правило, неприлично дорогой) решил попробовать себя на сериальной стезе.

Именно фактор участия Лурмана является одной из главных причин интереса широких масс к новому шоу Netflix.

Еще до выхода СМИ писали, что сериал австралийца будет таким же, как "Гэтсби", только более продолжительным, и действие происходить будет в 70-х. Разумеется, нетфликсовские подписчики стали рисовать у себя в голове эту картину.

После выхода трейлера сомнений уже не оставалось - зрителей действительно ожидал грандиозный по своим масштабам проект.

Воссоздание атмосферы поздних 70-х

В "Отжиге" Лурман в очередной раз продемонстрировал свою незаурядную фантазию и креативность, свое умение детально воссоздавать атмосферу эпохи, причем не важно какой - в этот раз ему покорились поздние 70-е.

Разрушенные и горящие здания, разрисованные граффитчиками стены и вагоны поездов, ритмичные танцы - Южный Бронкс Лурмана мало чем отличается от его оригинальной версии. Чтобы в этом убедиться, достаточно поискать архивные кадры не самого благополучного района Америки.

Конечно же, сильнейший эффект присутствия создается не едиными декорациями. С костюмами и прическами у проектов Лурмана также всегда был порядок. Напомним, что "Гэтсби" получил один из своих "Оскаров" за лучшие костюмы.

После просмотра "Отжига" захочется купить себе брюки клеш (желательно льняные, белые), рубашку с максимально дурацкой формой воротника, отрастить волосы и сделать химическую завивку. Вот честное слово, захочется.

Саундтрек

В Netflix проект позиционируют как сериал, рассказывающий о зарождении хип-хопа. Разумеется, музыкальная составляющая в подобном сериале обязана быть на уровне. Ведь все мы помним, насколько крутой саундтрек был у канувшего в Лету "Винила" Мартина Скорсезе и Мика Джаггера. Так вот, в "Отжиге" с музыкой также все в порядке.

Слушайте Daddy Cool - Boney M. на Яндекс. Музыке

Каждый эпизод буквально ломится от композиций, которые так и хочется "зашазамить". Только делать этого не нужно - Time собрали все треки из сериала по эпизодам.

Слушайте Dance, Dance, Dance - Chic на Яндекс. Музыке

Это настоящий праздник для меломана - здесь и диско, и фанк, и соул, и все что угодно. Лишь некоторые имена: Earth, Wind & Fire, Boney M., Nina Simone, Marvin Gaye, Aretha Franklin, CHIC, The Jackson 5. Кстати, это даже не половина исполнителей из списка.

Слушайте Rock Steady - Aretha Franklin на Яндекс. Музыке

Иронично, что хип-хоп-музыки в сериале про хип-хоп содержится по минимуму. Здесь стоит учитывать, что в конце 70-х этот жанр только зарождался, на пике тогда было диско. Будем надеяться, что в следующих эпизодах соотношение музыкальных жанров будет исправлено.

Консультации со "специалистами"

Подход команды создателей ко всему, что касается хип-хопа, также не может не подкупать. Согласитесь, Лурман не очень похож на человека, который знает историю жанра, о котором снимает сериал.

Чтобы все было максимально правдоподобно, перед съемками был создан специальный учебный лагерь, где такие глыбы хип-хопа, как Grandmaster Flash, Kurtis Blow и Nas консультировали актерский состав во всем, что связано с жанром, - от лексикона до манер и телодвижений.

Подобный подход действительно себя оправдал. После просмотра первой части можем с чистой совестью сказать, что ни одна сцена с читкой или вертушками не выглядит нелепо (если смотреть в оригинале, уж точно).

Несколько сюжетных линий

C утверждением, что "Отжиг" - это сериал о хип-хопе, можно и поспорить. Это сериал о взрослении и жизненном выборе в неблагополучном районе, о настоящей дружбе, о чистой, порой до ужаса наивной подростковой любви, о месте религии в жизни человека, о нечистых на руку людях с "верхушек".

В "Отжиге" развивается сразу несколько разных сюжетных линий, которые при этом тесно между собой связаны. Обилие конфликтов, столкновений взглядов и позиций делает историю более насыщенной и интересной.

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Пять причин посмотреть сериал "Отжиг"

Netflix


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх