Новости и события » Hi-Tech » Ученые обеспокоены появлением голубых озер в Восточной Антарктиде

Ученые обеспокоены появлением голубых озер в Восточной Антарктиде

Ученые обеспокоены появлением голубых озер в Восточной Антарктиде

Английские ученые из университета в Дареме в результате многолетних исследований пришли к выводу, что ледник Лангховде в восточной части Антарктиды стал активно таять. Научные наблюдения опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

В период с 2000 по 2013 год на леднике Лангховде появились около 8 тысяч голубых озер. Проанализировав подробную информацию из метеорологических станций и просмотрев сотни снимков со спутника исследователи выяснили, что голубые озера, наполненные талой водой, образовываются из-за глобального потепления, которое ранее не грозило Восточной Антарктиде. Ученые считают возникновение озер пагубным для существования всего ледника, так как талая вода, просачиваясь под толщу льда, дестабилизирует его. В последствии подобных, более активных климатических процессов в Гренландии в период с 2011 по 2014 год растаял один триллион тонн льда.

До последнего момента Восточная Антарктида считалась областью, защищенной от глобального потепления, и наибольшее внимание уделялось Антарктическому полуострову.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх