Новости и события » Общество » Олимпийские игры придумали не греки, а древние египтяне, - ученый

Олимпийские игры придумали не греки, а древние египтяне, - ученый

Совсем недавно, а именно 21 августа, завершились летние Олимпийские игры, проходившие в Бразилии. Эти соревнования (как, впрочем, и предыдущие олимпиады) привлекли внимание всего мира к традиции Олимпийских игр. Она существовала еще в Древней Греции и была частью религиозного культа. Игры проводились с 776 до н. э. по 394 н. э.: всего за это время в Олимпии было проведено 293 олимпиады.

Впрочем, по словам представляющего Альпийско-адриатический университет Клагенфурта исследователя Ахмеда Дияб, наше понимание истории Олимпийских игр неверно. Ученый заявил, что истинной прародиной этих соревнований является не Древняя Греция, а Древний Египет. В качестве доказательства специалист упоминает фрески на гробницах, расположенных в городе Эль-Минья (юг Египта). На них можно видеть борьбу, бокс, стрельбу из лука, греблю и легкую атлетику. Сами гробницы относятся к XXI-XVIII векам до н. э. В те годы страной управляли XI и XII династии фараонов Египта, которые относятся к Среднему царству.

Начало Среднего царства относят к 2040 до н. э: тогда фиванскому монарху Ментухотепу II удалось свергнуть фараона из Гераклеополя. В период XI и XII династий была восстановлена ирригационная система, а политическое влияние Египта в регионе заметно усилилось.

Ученый также делает акцент на том, что в Древнем Египте была известна игра с мячом, а способность быстро бегать была чрезвычайно важна для египетских правителей. Ахмед Дияб вспомнил царицу Хатшепсут (эпоха Нового царства), сделавшую фреску, доказывающую ее спортивное мастерство в беге.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх