Новости и события » Общество » В "ДНР" боевики нагнетают панику среди мирного населения, пугая наступлением ВСУ

В "ДНР" боевики нагнетают панику среди мирного населения, пугая наступлением ВСУ

В "ДНР" боевики нагнетают панику среди мирного населения, пугая наступлением ВСУ

Главари самопровозглашенной "ДНР" нагнетают панику среди жителей оккупированных территорий заявлениями о возможном наступлении на Донбассе Вооруженных сил Украины. Пишет "Апостроф".

Подкрепляются такие заявления сообщениями о якобы увеличении количества обстрелов со стороны ВСУ. Это делается умышленно, чтобы держать население в постоянном напряжении, подавляя недовольство действиями оккупационных "властей".

Но люди уже не верят заявлениям Захарченко и его приспешников, особенно в том, что касается информации по поводу обстрелов их жилищ. Как отмечают очевидцы, жители уже выходят и прогоняют боевиков с оружием от своих домов. С обеих сторон линии разграничения не верят и в возможность масштабного наступления боевиков в сторону Украины. Наступать просто некому, ведь многие сбежали на заработки, причем даже не в Россию, а к ненавистной "хунте".

С начала лета боевики "ДНР" продолжают нагнетать панику среди мирных жителей, анонсируя скорое наступление ВСУ на Донбассе. То и дело из разных городов, оккупированных боевиками, поступают сообщения: в Макеевке врачей скорой помощи перевели на усиленный режим работы, в Горловке приказали очистить больницы от нетяжелых больных и приготовиться к приему большого количества раненых, в Донецке требуют проверить все убежища и держать двери подвалов постоянно открытыми...

Вроде бы ничего нового. За почти три года жители Донецка к этому уже вроде бы привыкли. "Ну, когда у нас на этой неделе наступление ВСУ? В пятницу вечером? Эх, на выходные выпадает... А, может, перенесут хотя бы на понедельник? Будет причина на работу не идти", - еще находят в себе силы иронизировать уставшие от постоянного морального прессинга дончане.

Удерживание жителей оккупированных территорий в подвешенном состоянии сродни крику врунишки-пастушка "Волки! Волки!" из известной притчи.

Если в 2014 году при словах "говорят, в понедельник Донецк штурмовать будут" людей отпускали с работы пораньше, то в 2016-м за подобные анонсы уже можно получить по лицу. Мол, не действуй на нервы!

Если в 2014 году при словах "говорят, в понедельник Донецк штурмовать будут" людей отпускали с работы пораньше, то в 2016-м за подобные анонсы уже можно получить по лицу. Мол, не действуй на нервы!

Аргумент "меня сосед-ополченец предупредил" также уже не действует. Ежевечерние сводки, транслируемые "говорящей головой" боевиков Эдуардом Басуриным и изредка заменяющим его Денисом Синенковым - так называемым "начальником" так называемой "народной милиции ДНР", не вызывают ничего, кроме покручивания пальцем у виска - дескать, сдурели окончательно. После того, как Басурин в телеэфире заявил, что на украинских позициях под Марьинкой замечены боевики ИГИЛ, а на украинских танках он лично видел негров, телезрители стали переключать каналы задолго до начала информационных программ.

"Запланированное" боевиками на 8-е, а потом на 18-е августа "наступление ВСУ" традиционно не состоялось. При этом сам главарь боевиков Александр Захарченко несколько раз повторил, что "армия ДНР" приведена в боевую готовность. На случай, если вдруг предсказание местных военных "нострадамусов" возьмет и сбудется.

Можно сказать, что слова Захарченко подтвердило и Главное управление разведки Минобороны Украины, которое обнаружило, что боевики пополняют материально-технические запасы и боеприпасы, совершенствуют фортификационное оборудование на линии фронта.

"Продолжается оборудование артиллерийских (минометных) позиций... Пополнен боекомплект передовых подразделений... Из Донецка в направлении Александровки перемещена танковая рота танкового батальона 100-й отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1-го АК ВС РФ. Осуществлена поставка боеприпасов передовым подразделениям бригады на направлениях Ясиноватой и Александровки", - сообщили разведчики. В штабе АТО заявили, что на днях на станции Моспино под Донецком разгрузили пять вагонов с боеприпасами - приветом от северного соседа по границе. Не проходит и вечера, чтобы дончане не прослушали "симфонию" из артиллерии в сторону Марьинки (запад) или Авдеевки (север).

"На пять-десять "минусов" от нас приходит один-два "плюса" от украинцев, - рассказывает житель Петровского района Андрей Полежаев. - В последнее время нам часто тут говорят, что украинцы сами себя обстреливают, мол, задирают носы пушек в небо и палят. Было бы смешно, если бы не было так грустно - два года назад мне доказывали, что это боевики не могут стрелять по своим же домам. Хотя какие тут у них "свои" дома?.. Это война провокаций, ДНР буквально засыпает украинские позиции снарядами, выпрашивая "ответку", а потом вопит, мол, ВСУ обстреливают жилые кварталы, ну и сами себя в придачу".

Дончане просят боевиков не считать их идиотами, ведь жители окраинных районов - Петровского и Куйбышевского - все чаще сообщают, что видят, откуда на самом деле идет стрельба по их домам. "Развернуть пушку - дело десяти секунд. Басурин говорит, что за сутки Донецк обстреливают раз 500 из Марьинки и Авдеевки, но мы видим вспышки, слышим разговоры. Да что там - люди уже выходят и прогоняют боевиков с оружием от своих домов! - отмечает дончанин. - Разве кто-то не знает, что техника стреляет с территории ХБК или Дурной балки? Одного не понимаю: почему за два года эти точки аккуратно не "накрыли" хотя бы минометами?"

Заявления и намеки боевиков о скором наступлении заставляют нервничать и жителей подконтрольных Украине территорий. "У нас в Бахмуте много сепаров, которые по секрету сообщают, что вот-вот "великая армия ДНР" при поддержке России начнет наступление на Киев. Обычно мы на это отвечаем "Пусть попробуют хотя бы Авдеевку взять" - и разговоры умолкают, - говорит жительница бывшего Артемовска Юлия Гранич. - Но сообщения о том, что в Донецке формируются какие-то наступательные отряды, подвозится техника и боеприпасы, нас беспокоят".

Дончане говорят, что со стороны неконтролируемого участка украинско-российской границы военных автомобилей приходит в разы меньше, чем, к примеру, в прошлом году, а вот по железной дороге все чаще начали стучать составы. "Уже традиция заведена: перед тем как пойдет поезд, два-три раза выстрелят из чего-то тяжелого. Бах-бах - и пошел поезд. Может с углем, а может, и с техникой. Вроде бы в сторону Ясиноватой часто идет", - отметил житель Червоногвардейского района Макеевки Юрий Соломяный.

В возможность наступления так называемой "армии ДНР" не верят, похоже, и сами ее "солдаты". "На днях знакомый, который поступил на контракт к "дырявым", жаловался, мол, россияне к ним относятся как к пушечному мясу, готовят к броскам на танки, а жить-то хочется. Говорит, россиян стало больше, а местных - раз в десять меньше. Многие сбежали, причем даже не в Россию, а на заработки к ненавистной "хунте". Но о масштабном наступлении речи не идет, у них людей банально не хватает все участки фронта закрыть - это раз. Второе - хотят "дожать" украинцев "Минском", но непонятно, чего потребуют. Если особый статус, то ждать надо как минимум до сентября. Потом же "выборы" - тут местные хотят показать, что "государство" строят. Играют мускулами с помощью России, пытаются спровоцировать обстрелы, чтобы показать, как будто здесь Украина расстреливает мирных граждан", - поделился мыслями дончанин Евгений Сычев.

По данным СБУ и Министерства обороны Украины, численность боевиков на не подконтрольных украинским властям территориях Донбасса составляет около 40 тысяч человек. Сколько украинцев сегодня воюет в рядах ВСУ в зоне АТО, точно не называется, но эксперты говорят, что от 40 до 70 тысяч.

"Наступать ДНР некуда и не с кем, заткнуть дыры по трем направлениям - на севере, юге и востоке они не смогут. Для наступления на одном участке фронта нужно стянуть силы с других. Для мирных жителей рисуется другая картинка, мол, "мы готовы всегда и везде, пусть только ВСУ сунутся в Донецк, а они хотят сунуться, поэтому готовьте бомбоубежища и молитесь". Состояние паники отбивает возможность мыслить логически, вот поэтому "мирняк" и удерживают в такой себе психологической узде. Как только проснутся аналитические центры в мозгах, жители начнут задавать много ненужных вопросов, а это будет чересчур. Впрочем, не у всех утрачена способность трезво мыслить, - подчеркнул военный эксперт Георгий Салманишвили. - Скажем так: в "республиках" ропщут уже все громче, и боевики подозревают, что украинскую армию здесь ждут сильнее, чем кажется".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх