Новости и события » Здоровье » Вот почему с возрастом похмелье становится сильнее

Вот почему с возрастом похмелье становится сильнее

Вот почему с возрастом похмелье становится сильнее

Специалисты утверждают, что с возрастом человек начинает хуже переносить алкогольные напитки, а похмелье становится все сильнее. Почему так происходит? Причинами такого состояния являются биологические особенности организма и процесса старения в целом, а также образ жизни, которого придерживается тот или иной индивид.

Когда вам восемнадцать лет, похмельное утро проявляется всего лишь повышенной жаждой, а если при этом у вас болит голова, значит, алкоголь был не слишком хорошего качества. Но уже в двадцатипятилетнем возрасте утро после веселой попойки напоминает ад - вы чувствуете сильную тошноту, в голове как будто засели острые ножи, а мысли ворочаются ужасающе медленно. В 29 лет похмелье может затянуться на весь последующий день, а иногда даже и на несколько.

В чем же тут дело? Почему так происходит? На самом деле, причин несколько.

Причина первая: меньше ферментов печени

С возрастом печень перерабатывает алкоголь все хуже и хуже. В среднем, каждый выпитый бокал пива или рюмка крепкого напитка перерабатывается около двух часов (точное время зависит от пола, возраста и веса человека).

В 21 год этот процесс происходит довольно легко и быстро. Но постепенно уровень необходимых ферментов печени падает, и с возрастом организм начинает затрачивать на переработку ацетальдегида гораздо больше времени. Это высокотоксичное вещество намного дольше находится в организме, вызывая "сушняк", головную боль, тошноту и другие известные всем симптомы.

Причина вторая: изменение общего состава тела

В процессе старения меняется и общий состав нашего тела. В нем накапливается больше жира, поэтому организм становится более восприимчивым к алкоголю.

Жир практически не поглощает алкоголь. Чем больше у человека процент жира в организме, тем хуже усваивается спирт. Кстати, именно поэтому даже молодые женщины быстрее пьянеют, чем мужчины. У них от природы больший процент жира в теле!

Кроме того, с возрастом тело быстрее теряет запасы воды. А чем меньше жидкости, тем более высокой будет концентрация алкоголя в организме.

Причина треья: ослабление иммунитета

С возрастом организм человека слабеет и намного хуже восстанавливается после болезней, травм и отравлений. Это же относится и к алкоголю. Особенно сильно такое ослабление иммунитета проявляется после пятидесяти лет.

Кроме того, пожилые люди чаще принимают лекарства от хронических заболеваний, которые могут вступить в реакцию с алкоголем. А это, в свою очередь, ускоряет естественный спад когнитивных способностей.

Под воздействием алкоголя нейроны становятся более медленными. К старости нервные клетки и так теряют свою производительность, а если добавить к этому действие алкоголя, то это происходит в несколько раз быстрее. Так что 65-летний человек может плохо соображать даже после пары слабоалкогольных коктейлей.

Причина четвертая: влияние образа жизни

Образ жизни, который вы ведете, также имеет немаловажное значение. Согласитесь, что гораздо проще справиться с головной болью, лежа в постели и тихонько постанывая. А вот если вокруг вас носятся орущие дети, либо вам надо идти на работу, то похмельный синдром может стать настоящим кошмаром.

Исследование, проведенное в 2013 году, выявило, что самое ужасное похмелье испытывают люди в возрасте 29 лет. Это объясняется одновременным влиянием биологии и обстоятельств. Хотя похмелье пожилых людей на самом деле сильнее, зато они реже напиваются. К сожалению, в 29 лет люди часто продолжают придерживаться алкогольных привычек молодости, даже если их похмелье уже становится мучительным и долгим.

Надеемся, что эта информация заставит вас внимательнее относиться к своему организму!

Вот почему с возрастом похмелье становится сильнее

Вот почему с возрастом похмелье становится сильнее


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх