Новости и события » Hi-Tech » Пообедать и исчезнуть: HR-специалисты о том, как уйти с новой работы в первый день и не потерять репутацию

Пообедать и исчезнуть: HR-специалисты о том, как уйти с новой работы в первый день и не потерять репутацию

Пообедать и исчезнуть: HR-специалисты о том, как уйти с новой работы в первый день и не потерять репутацию

Редакция узнала мнения HR-специалистов и экспертов отрасли о том, что делать новому сотруднику, который в первый же день работы понял, что попал не на свое место. Представители Microsoft, JungleJobs, DigitalHR рассказали, зачем беседовать об этом с начальством и как понять, что новая работа действительно не подходит сотруднику.

Марина Левина директор департамента по связям с общественностью, информационной политике и корпоративной ответственности Microsoft в России

Смена работы - это всегда стресс. И даже не столь важно, что превалирует в каждом конкретном случае: вдохновение от перспектив или страх от непривычного круга обязанностей. Важно, что попадая в незнакомую обстановку или новый коллектив, человек выходит из зоны комфорта, а значит, ему необходимо время на адаптацию. У разных людей этот процесс может занимать разное количество времени, поэтому не нужно относиться к проблеме дискомфорта на новом рабочем месте как к однозначному индикатору того, что работа не подходит.

Компании важно дать сотруднику время для привыкания, изучения культуры и специфики новой работы, налаживания связей внутри организации. Если по истечении нескольких первых месяцев проблема сохраняется, а динамика привыкания остается негативной, то, конечно, есть вероятность, что на этапе принятия решения о трудоустройстве была допущена ошибка. Однако мой опыт говорит о том, что в большинстве случаев человек успешно адаптируется. Валентина Игнатьева ведущий менеджер по персоналу агентства интегрированных коммуникаций Comunica

Когда человек попадает на новое место работы, порыв развернуться и уйти может быть совершенно нормальным. Причины бывают самыми разными. Я знаю несколько историй людей, которые так сделали, потому что в офисе у потенциального работодателя не было окна, вместо разработки дизайн-макетов их посадили на холодные звонки или другая компания в тот же день сделала лучшее предложение.

Даже если вы оказались в похожей ситуации, и причины не так очевидны, желания уйти не нужно бояться. Кто-то более адаптивен, а кто-то - менее. Это зависит от темперамента и характера человека. Я рекомендую по возможности выходить на работу под конец недели - в четверг или пятницу. В первый день постарайтесь обойти офис и разузнать все - где находится туалет, как одеваются коллеги, не склонен ли начальник кидаться пепельницами.

Очень полезно сходить пообедать с новыми коллегами, чтобы ненавязчиво задать интересующие вас вопросы. Кроме того, под конец недели люди более расслаблены, и с ними можно пообщаться в более неформальной обстановке. Это все поможет на выходных спокойно обработать информацию и принять рациональное решение.

Тем не менее бывает так, что с первого взгляда рабочее место не нравится, а потом человек втягивается. Например, он понимает, что хороший коллектив «перевешивает» офис класса B. На мой взгляд, удержать сотрудника - это все же обязанность работодателя. Мы, например, прикрепляем к каждому новичку наставника, прописываем для него подробный адаптационный план. Наставник в первый же день все расскажет и покажет, со всеми познакомит и ответит на все вопросы.

Что делать, если вам все-таки неудержимо хочется уйти? Для того, чтобы не выглядеть неадекватно в глазах работодателя, лучше подойти к руководителю и откровенно сказать о том, что это место работы вам не подходит, и вы вынуждены его покинуть. При этом будьте вежливы и корректны - не стоит материться или упражняться в сарказме, даже если рабочее место вас неприятно изумило. Кто знает, может быть, вам придется в будущем снова столкнуться с сотрудниками этой компании в другом месте. Кроме того, мир тесен, и другой работодатель может попросить их дать вам рекомендацию. Евгения Дворская основатель и генеральный директор рекрутингового маркетплейса JungleJobs

Вам необходимо соблюсти правило: поговорил и после этого ушел. То есть просто уходить «по-английски» не стоит совершенно точно.

Разговора не нужно опасаться, это всего лишь формальность, после которой вы разойдетесь с компанией в разные стороны. Но можно разойтись очень порядочно, а можно некрасиво. Чтобы получилось порядочно, дайте честную, но вежливую обратную связь.

Примерно это может выглядеть так: мне действительно интересны те задачи, которые стоят передо мной, но я чувствую, что коллектив мне совершенно не близок и мне будет сложно с ним сработаться, поэтому я считаю, что будет правильно уйти сразу, не тратя ваши деньги и мое время.

В наше время скорости распространения информации и распространения социальных сетей риски от некорректного разрыва отношений, невыполнения обязательств могут стоить вам репутации. Потому как ситуация сама по себе не очень приятная: компания потратила время и, возможно, деньги на поиск вас, отказала другим кандидатам. Нужно быть максимально корректным в столь деликатном вопросе. И всегда помните, что завтра вы снова может столкнуться с кем-то из несостоявшихся коллег или руководителей, как с клиентом, например. Мария Хандрос управляющий консультант рекрутинговой компании Hays

Здесь важно признаться себе, что первый рабочий день - это, безусловно, стресс. Процесс адаптации занимает время, и не происходит в один момент. Не зря в большинстве компаний испытательный срок длится три месяца. Это время нужно не только для того, чтобы работодатель оценил качество и уровень работы сотрудника, но и для того, чтобы сотрудник понял, насколько ему комфортно и интересно работать в компании.

Желание уйти с работы в первый день может возникнуть по разным причинам. Иногда по очень необычным. Как-то кандидат принял решение уйти из компании на второй рабочий день, потому что в компании, по его словам, нестерпимо пахло мылом.

Если желание уйти с работы возникло потому, что вам кажется, что вы не справитесь со своей работой, оставьте эти страхи. Никто не ждет от вас заоблачных результатов в первые недели, а уж тем более в первый рабочий день. Дайте себя время войти в курс дела и адаптироваться к новому месту.

Если вы все-таки решили уйти, не сбегайте безвозвратно в обед, никого не предупредив об этом. Уйти из компании в первый день - это тоже решение. Имейте смелость честно сказать об этом руководителю. Не начинайте такой разговор с претензий и агрессии. Спокойно и аргументированно объясните, почему вы не хотите продолжать работу в компании. Напоследок не забудьте поблагодарить всех участников процесса за их участие и уделенное время. Побег из компании может негативно отразиться на вашей репутации на рынке труда, так как менеджеры по персоналу из разных компаний зачастую общаются друг с другом. Катерина Гаврилова основатель рекрутингового агентства DigitalHR

Есть люди, которые не любят говорить о проблемах. Когда они выходят на работу и в первый же день в ней разочаровываются, они тихо уходят из офиса, плотно прикрывают дверь и растворяются в вечерней толпе у метро. Затем перестают отвечать на звонки и блокируют несостоявшихся коллег в соцсетях. Не надо так.

Скажу честно, руководители и HR-специалисты очень близко к сердцу принимают такие ситуации: во-первых, переживают за человека - вдруг с ним что-то случилось? Во-вторых, переживают за рабочий процесс - неужели в компании есть что-то, что провоцирует буквально на бегство из офиса?

Хотя зачастую серьезных причин такого поведения нет, иногда кандидаты бояться давать фидбек работодателю и предпочитают исчезнуть. Кроме того, что такое поведение - надсмешка над деловой этикой, оно сигнализирует о профессиональной незрелости кандидата и портит ему репутацию на рынке.

Лучше наберитесь смелости и скажите честно руководителю или HR-менеджеру, что вам некомфортно работать. Вы неверно поняли задачи, не готовы к ненормированному графику - дайте обратную связь, чтобы спасти следующих кандидатов, которые смогут попасть в такую же ситуацию. В любом случае скажите спасибо компании - это ценный опыт для обеих сторон. Но мы советуем не торопиться, присмотреться к компании получше. Вдруг желание уйти - это всего-навсего стресс от первого рабочего дня, а дальше будет только лучше? Екатерина Жданова начальник отдела подбора и развития персонала ритейлера «Связной»

После десяти лет работы во внешнем и внутреннем подборе персонала могу сказать, что такие ситуации - большая редкость и скорее исключение. Обычно перед выходом на новое место соискатель неоднократно встречается с работодателем, знакомится, присматривается, поэтому сюрпризы в первый рабочий день сведены к минимуму.

Тем не менее, Half-day Tony (люди, которые покидают новое рабочее место в первый же день - прим. ред.) встречаются. Выделю, на мой взгляд, самые распространенные причины, почему сотрудник может исчезнуть в первый день, например, не вернувшись в офис с обеда.

  • Кандидат получает оффер от компании мечты или бывший работодатель с опозданием делает выгодное контрпредложение.
  • На собеседовании кандидат предполагал работать с определенными людьми: руководителем, коллегой-экспертом, командой. При выходе человек узнает о штатных изменениях и понимает, что ему предстоит работать с другими специалистами и в рамках другой структуры. Такие изменения не вдохновляют новичка или вовсе вызывают у него антипатию.
  • Новичку в первый день работы дают другие задачи, не обсуждавшиеся на собеседованиях.
  • Сотрудник понимает, что не готов к темпам, объемам, срокам или стандартам работы на новом месте.
  • На собеседовании человек не придал значения атмосфере внутри компании, а в первый день ощутил, что ему не близки субкультура и корпоративный стиль.

Чтобы избежать ситуации, когда с новой работы хочется уйти в обед и не возвращаться, стоит выяснять все критичные для себя моменты на этапе предложения о работе. Не ограничивайтесь изучением корпоративного сайта: просмотрите группы компании в соцсетях. Попросите HR-специалиста провести экскурсию по офису и показать будущее рабочее место, познакомьтесь с будущими коллегами. Сверьте с будущим руководителем понимание предстоящих задач и обязанностей, уточните принципы формирования KPI. Обсудите нормы сроков и объема нагрузки в отделе. Чем больше вы узнаете «на берегу», тем лучше.

Пообедать и исчезнуть: HR-специалисты о том, как уйти с новой работы в первый день и не потерять репутацию

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх