Новости и события » Экономика » Почему Volkswagen приостановил выпуск модели Golf в Вольфсбурге

Почему Volkswagen приостановил выпуск модели Golf в Вольфсбурге

Почему Volkswagen приостановил выпуск модели Golf в Вольфсбурге

Причиной приостановки конвейеров Volkswagen стал конфликт с двумя поставщиками комплектующих. Причем, поставщики являются мелкими, а потери VW - большими.

Как стало известно в понедельник, 22 августа, крупнейшему европейскому автомобилестроительному концерну Volkswagen пришлось принудительно сократить рабочее время примерно 28 000 своих сотрудников. Остановлены несколько производственных конвейеров сразу на 6 заводах концерна в Германии. Это касается, прежде всего, основного предприятия Volkswagen - в Вольфсбурге, а также заводов в Эмдене, Цвиккау, Касселе, Зальцгиттере и Брауншвейге. В Вольфсбурге полностью приостановлено производство самой популярной модели европейского автогиганта - Golf, затронуты и производственные мощности для автомобиля VW Passat, а также несколько конвейеров для сборки коробок передач.

Причиной чрезвычайной ситуации является конфликт с двумя поставщиками комплектующих - фирмами ES Automobilguss и Car Trim. Обе они расположены в Саксонии, на востоке Германии, и относятся к одной и той же группе компаний Prevent. Она уже не один год известна специалистам, но стремилась не привлекать внимание широкой общественности. При этом, как выяснило влиятельное немецкое издание Der Spiegel, группа Prevent зарегистрирована в Словении, но основным рынком для нее является Босния и Герцеговина, где на предприятиях Prevent работают более 6500 человек. ES Automobilguss до сих пор поставляла концерну Volkswagen комплектующие для коробок передач, Car Trim - части обшивки сидений в салоне.

Старожилы не припомнят

За последние десятилетия автомобиль стал объектом применения все большего числа высоких технологий - и автомобилестроительные концерны заказывают у поставщиков производство все большего числа деталей и комплектующих. И случаи непоставки деталей подрядчиками истории тоже уже известны. Так, в 1998 году полностью остановилось производство на кельнских заводах Ford: переживавший финансовые затруднения подрядчик не смог вовремя поставить замки для дверей автомобилей.

Маттиас Мюллер

Однако на этот раз масштаб иной. Различные производственные линии остановились сразу на 6 заводах. Расходы посчитать пока очень сложно, но известно, например, что только на заводах в Вольфсбурге и Эмдене сейчас производят в сутки на 3450 машин меньше, чем в обычные дни. Есть уже и совсем пессимистические оценки: как заявил агентству Reuters ведущий экономист по Европе Nordea-Bank Хольгер Зандте, "не исключено, что в третьем квартале мы не досчитаемся 0,1 или 0,2 процента промышленного роста в Германии".

Другим отличием от предыдущих конфликтов автомобилестроителей с поставщиками является на этот раз и тот факт, что Prevent совершено не находится на грани банкротства. Более того, по данным отраслевых объединений, вся автомобильная отрасль Германии сейчас на подъеме и демонстрирует весьма солидные финансовые результаты.

Версии произошедшего

Причина конфликта Prevent и Volkswagen лежит в юридической плоскости. Хотя официальных подтверждений до сих пор нет, немецкое издание Bild am Sonntag узнало о том, что автогигант и поставщик поспорили вокруг поставок кожи для сидений автомобилей премиум-класса Porsche и элит-версии машины VW Touareg. Заказ на партию товара общей суммой в 500 млн евро якобы был аннулирован автоконцерном из соображений недостаточного качества, а компенсацию в 50 млн за отмену заказа Volkswagen платить отказался.

Есть, впрочем, и другие версии. Они, прежде всего, связаны с так называемым "дизельным скандалом", разгоревшимся после того, как Volkswagen в 2015 году был уличен в манипулировании результатами тестов на экологичность его дизельных двигателей. Этот скандал, еще, кстати, далекий от завершения, уже принес компании многомиллиардные убытки.

Ford Porsche Volkswagen Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх