Новости и события » Общество » Нардеп об аресте счетов предприятий ТКЭ: Существует огромная угроза техногенной катастрофы

Нардеп об аресте счетов предприятий ТКЭ: Существует огромная угроза техногенной катастрофы

Нардеп об аресте счетов предприятий ТКЭ: Существует огромная угроза техногенной катастрофы

Из-за ареста счетов предприятий ТКЭ существует огромная угроза техногенной катастрофы. Такого мнения придерживается народный депутат от "Оппозиционного блока" Константин Павлов, передает пресс-служба политсилы.

"Выбирая между требованиями МВФ и теплом в квартирах украинцев, власть выбрала МВФ. Отмена моратория на арест счетов предприятий теплокоммунэнерго - это одно из требований при получении очередного транша от фонда. Но ни чиновники МВФ, ни чиновники украинской власти не будут жить в квартирах, которые зимой окажутся холодными из-за их решения. А вот простым украинцам придется замерзать из-за того, что президентское вето лишило предприятия ТКЭ последней возможности подготовиться к зиме", - подчеркнул Павлов.

Депутат добавил, что неспособность ТКЭ провести необходимые профилактические работы грозит повторением аварии, случившейся в Алчевске десять лет назад, только теперь речь идет практически о всей стране. "Теплокоммунэнерго и до нынешнего года работали только в режиме "латания дыр", а теперь арест счетов лишает их денег даже на крайне необходимые ремонты. В предстоящем отопительном сезоне техногенные катастрофы рискуют произойти одновременно по всей Украине, включая столицу и города-миллионники", - объяснил он.

По словам Константина Павлова, такая ситуация сложилась "в связи с бездарной антинародной политикой правительства, которое ввергло население Украины в нищету и люди не в состоянии оплачивать колоссальные тарифы за газ, тепло, воду и электроэнергию, установленные Национальной комиссией, подконтрольной Кабмину". В связи с этим предприятиям топливно-энергетического комплекса нечем рассчитываться за энергоносители и не за что подготовиться к зиме. "Власть создала проблему, а расплачиваться за нее будут обычные люди, которые зимой окажутся в холодных квартирах из-за того, что теплосети не подготовили к отопительному сезону", - заявил он.

Также политик добавил, что из-за ареста счетов была остановлена программа по установке на дома тепловых счетчиков. "Это значит, что жители домов, в которых нет счетчиков, будут платить не за фактически предоставленную услугу, а по тарифам от 30 до 40 гривен за квадратный метр. То есть 2000 гривен за обычную двухкомнатную квартиру, которая, к тому же, будет холодной", - сказал народный депутат.

"Оппозиционный блок настаивает на том, чтобы парламент преодолел вето на закон №2706 в первый же день работы сессии. Наша фракция отдаст свои голоса за это. Подготовка к отопительному сезону уже сорвана, но нужно попытаться спасти страну от полной техногенной катастрофы", - резюмировал Константин Павлов.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх