Новости и события » Общество » Блэкаут в России: пол-Сибири осталось без света

Блэкаут в России: пол-Сибири осталось без света

Авария на Рефтинской ГРЭС привела к отключениям бытовых потребителей в Бурятии, Алтайском и Забайкальском краях, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. Об этом сообщили в Минэнерго РФ.

По данным ведомства, в 14:12 на Рефтинской ГРЭС из-за разрушения конденсатора связи произошел выброс масла и пожар, что привело к отключению секции шин 220 кВ. Станция снизила вырабатываемую мощность с 2295 МВт до нуля. В результате срабатывания защиты произошли каскадные отключения в ЕЭС России. Суммарный дефицит мощности в результате аварийных отключений составил 5800 МВт, что привело к снижению частоту в ЕЭС России до 49,63 Гц.

"Тюменская, Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы выделились на изолированную работу с дефицитом мощности и снижением частоты до 49,6 Гц. Без электроснабжения оставались бытовые потребители Республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей", - сообщили в Минэнерго.

По официальным сообщениям, на текущий момент всем бытовым потребителям подано напряжение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх