Новости и события » Спорт » «Если Apple смотрит в будущее, то почему мы смотрим на этих мертвых людей?»

«Если Apple смотрит в будущее, то почему мы смотрим на этих мертвых людей?»

«Если Apple смотрит в будущее, то почему мы смотрим на этих мертвых людей?»

4 августа на платформе Tumblr появился блог, в котором автор с никнеймом AccountFucked высмеивает популярные рекламные кампании. Под критику попала реклама Sony Bravia, Apple, Nike, ЮНИСЕФ, продуктов питания Panda и Pedigree.

Автор мини-блога - копирайтер Зак Сакс. На его личной странице указано, что он работал в рекламных компаниях Droga5 и BBH, а так же был фрилансером в других 19 агентствах. На своем сайте и в профиле на LinkedIn Сакс указывает, что является обладателем наград премии Clio и фестиваля «Каннские львы», но не дает ссылки на свои работы.

Sony Bravia

«Мне нравится это. Правда. Но у меня один вопрос. Какое отношение эти попрыгунчики имеют к телевизорам? Это те цвета, которые я буду видеть? Или я буду видеть эти шарики по телевизору? Или они сначала будут черно-белыми, а потом постепенно станут цветными? Понимаете, к чему я клоню? Просто я считаю, что в рекламе должно быть больше связи с продуктом. Вы просто не можете показать шарики, а после этого телевизор и ожидать, что потребители, которые очень буквально все воспринимают, пойдут покупать его.

Я думаю, что этот ролик нуждается в серьезной доработке. И, честно говоря, он не похож на заявление бренда. Кстати, это не относится к делу, но почему слово "цвет" (в ролике использовано написание "colour" - британская версия, "color" - американский вариант, прим. ред.) написано неправильно? Или я чего-то не понимаю?»

Apple

«Если Apple смотрит в будущее, то почему мы смотрим на этих мертвых людей?

Вы знаете, сколько стоили права на использование этих кадров в рекламе?

Кстати, не думаю, что клиент хочет, чтобы люди думали о его продукте как о чем-то сумасшедшем. "Сумасшествие" - плохое слово».

Nike

Сакс раскритиковал рекламу Nike, в которой компания использовала полного человека.

«Я не знаю.

Люди правда хотят видеть бегущего жирного ребенка? Я думаю, они просто посмеются. У Nike действительно строгие условия к подбору актеров для рекламы. Посмотрим на существующие идеалы Nike, я не думаю, что им соответствуют полные люди. Неужели реклама не сработает, если в кадре не будет толстяков?»

Слоган производителя спортивной одежды также не понравился Саксу:

«Это больше похоже на призыв к действию, чем на заявление бренда о себе.

"Просто сделай" что? Мне нравится, что слоган звучит сильно, но мне кажется, что мне чего-то недоговаривают. А еще мне кажется, что фраза "сделай это" звучит слишком сексуально.

Возможно, это можно использовать, чтобы мотивировать узнать больше о чем-либо. "Поузнавайте побольше", - так говорит плохой клиент».

ЮНИСЕФ

В кейсе ЮНИСЕФ описана благотворительная акция, нацеленная на то, чтобы людям из неблагополучных регионов была налажена поставка чистой воды. Один из пунктов рекламной кампании - рестораны предлагали посетителям заплатить $1 за стакан воды, который обычно приносят бесплатно. Эта концепция не понравилась Саксу.

«Итак, мне это нравится. Правда. Просто я не люблю, когда людей просят заплатить за то, что уже досталось им бесплатно. И мы полагаемся на людей, которые просматривают чеки, чтобы понять, пожертвовал ли посетитель ресторана в фонд? Я не думаю, что это оправдает даже медиазакупку рекламы. Почему мы просто не можем дать людям воды, а потом попросить о пожертвовании, как обычно?

Или, возможно, следует поощрять рестораны за то, что они дают доллар сами себе. Потому что даже не похоже, что пожертвования делают потребители? Не знаю, просто я не уверен в этой идее».

Oreo

В 2013 году во время матча Superbowl отключился свет, на что моментально среагировали представители Oreo. Они разместили запись в Twitter с сообщением: «Вы все еще можете макать в темноте». Несмотря на то, что публикацией поделились более 15 тысяч раз, такой пример ситуативного маркетинга не понравился Саксу.

«Мне нравится, что бренд проявил активность в соцсетях. Но, может быть, эту запись нужно публиковать после игры? Не думаю, что люди заходят в Twitter Oreo во время матча.

А теперь я подумал, должны ли мы повторить сообщение "обмакни" (словом "dunk" в английском обозначают также баскетбольный бросок в кольцо, когда спортсмен находится над ним) во время сезона NBA? Как вы думаете?

Действительно считаю, что на это нужно равняться. Потому что если прийти с предложением в медиапартнерам, то они, возможно, разместят запись через несколько часов».

Panda

Самый популярный ролик рекламной кампании «Never say no Panda» посмотрели более 35 миллионов раз. Тем не менее, Саксу не понравилась агрессивная манера в ролике о еде:

«Хм. Не уверен, что это выглядит достаточно дружелюбно и приветливо. И я не понимаю, при чем здесь панда. Предположим, в брифе указано: "Это наше имя". Но что если взять амбассадора бренда, который будет соответствовать каким-то демографическим показателям? А что если вместо того, чтобы опрокидывать тележку с едой, он будет предлагать ее? Я не хочу есть с пола.

Еще производители рекламы провели внутренне исследование, которое показало, что людям не нравится, когда панды находятся рядом с продуктами.

Я не думаю, что ролик совсем никуда не годен, мне кажется, его надо немного доработать».

Pedigree

В рекламном ролике корма для собак Саксу не нравится позиционирование бренда.

«Я не думаю, что кто-то хочет сказать, что мы существуем для собак, мне кажется, что основное сообщение бренда здесь: "Мы для того, чтобы кормить собак". В ролике сложно уловить роль компании. Мы не можем жить только для того, чтобы накормить собак, для этого и нужен Pedigree».

Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх