Новости и события » Спорт » Итог Олимпиады в Рио: Героизм российских спортсменов, провал майданной Украины

Итог Олимпиады в Рио: Героизм российских спортсменов, провал майданной Украины

Итог Олимпиады в Рио: Героизм российских спортсменов, провал майданной Украины

Вот и закончилась тяжелая, ужасная и подлая (по отзывам некоторых спортивных журналистов) Олимпиада - 2016 в Рио. Прореженная на треть, без легкоатлетов и тяжелоатлетов, в обстановке травли и под нездоровым пристальным вниманием хозяев исцарапанных пробирок, олимпийская сборная России сражалась изо всех сил, показала характер и вышла на 4-е место в медальном зачете.

Немецкий таблоид Bild, скрупулезно выполнявший взятые на себя еще до Игр обязательства не показывать медальный зачет российских олимпийцев, сам себя выставил в дурацком свете. Уж очень нелепо выглядит провал в их списке без 4-й строчки, за которым сразу же стоит сборная Германии.

Итак, российские спортсмены в тяжелейшей спортивной и неспортивной борьбе завоевали в общей сложности 56 медалей различного достоинства, из которых 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Все были молодцом, но особенно хочется отметить ударное выступление наших борцов и фехтовальщиков, безупречное исполнение программы синхронистками Натальей Ищенко и Светланой Ромашиной, танец-вспышку художественных гимнасток Яны Кудрявцевой и Маргариты Мамун, а также потрясающую игру женской команды по гандболу. Последний раз золото в гандболе наша команда взяла на Олимпиаде-80 в Москве. Тем дороже победа.

Из борцов хотелось бы отметить «классика» Романа Власова, победившего в тяжелейшем финальном поединке датчанина Мадсена. Перед финалом, Власов боролся с хорватом (язык не поворачивается назвать его спортсменом), побеждал своего соперника всухую, пока тот не добавил грязи и едва не задушил нашего спортсмена. Впрочем, грязные приемы не принесли хорвату ничего, кроме поражения и позорного клейма. Власову позволили продолжить поединок и он дожал своего противника.

Свершилось и пророчество Елены Исинбаевой, сделанное сразу после ее отстранения от Игр Международной федерацией легкой атлетики. В ее отсутствие, женские прыжки с шестом превратились в соревнование бабушек. Золотая медалистка в Рио выдала результат на 20 см ниже олимпийского рекорда Исинбаевой.

Бабло побеждает зло и стыд глаза не выест - носить чужую олимпийскую медаль. Вот только спортивная карьера Исинбаевой завершена, и никакие сидения в почетных президиумах не заменят спортсменке радость покорения олимпийских вершин.

На первых двух местах в медальном зачете очень ожидаемо оттопырились США и новоявленная спортивная «сверхдержава» Великобритания с 43 и 27 золотыми медалями соответственно, оттеснившие на третье место сборную Китая.

Если так пойдет и дальше, что российских спортсменов станут отстранять от состязаний и лишать медалей за прием аскорбинки, британская GBADA продолжит деловито совать свои длинные носы в чужие пробирки, а их спортсменам, не прошедшим квалификационный отбор, милостиво позволяться и впредь бегать без соперников после очевидного фола, то Олимпийские Игры в духе Кубертена можно будет смело закрывать. Будет куда проще и дешевле раз в 4 года собирать где-нибудь специально назначенных американских спортсменов и раздавать им золотые медали. Ради чего, спрашивается, огород городить?

Что касается Украины, то гидность во всем очень логично привела к зраде в спорте. Под чутким руководством майдаунов и бандерлогов украинская сборная поставила олимпийский антирекорд, достигнув худших показателей за последние 25 лет. В общей сложности сборная Украины завоевала 11 медалей разного достоинства, из которых всего два золота.

Результат: 31-е место в общекомандном зачете, пропустив вперед сборную ЮАР, заработавшую на одну серебряную награду больше при двух золотых медалях.

До Рио, самой неудачной Олимпиадой по золоту для украинской сборной стал Сидней-2000 с тремя медалями высшей пробы. Но еще никогда Украина не собирала меньше 20 медалей за Олимпиаду.

Провал украинской сборной даже заставил Саакашвили в отчаянии рвать волосы на груди, назвав результаты «катастрофически плохими».

Откровенно жаль украинских олимпийцев, выступавших не только в условиях, когда ситуация дома не вдохновляет на спортивные подвиги, так их еще и прессовали майданные идиоты, пролезшие в спортивные чиновники, угрожая всяческими карами за общение со своими российскими коллегами.

Что же, и эта страница летних Олимпийских Игр перевернута. Российские спортсмены сделали все от них зависящее, чтобы и себя показать, и отстоять спортивную честь страны. Но еще остается российская команда параолимпийцев, целиком отстраненная от Игр стараниями WADA и ее главаря Макларена. Их судьба должна решиться сегодня ночью.

Что дальше?

Дальше, по идее, должен начаться период оргвыводов. WADA WADой, а в отечественном спорте необходимо навести порядок железной рукой. В частности, спортивные чиновники разучились защищать интересы страны. Мямлить и невнятно бормотать оправдания в ответ на пиратские действия обнаглевших международных жуликов от спорта - этой практике должен быть положен конец.

Прецеденты были созданы давно. Засудили Карелина в Сиднее - чинуши промолчали. Подвинули на пьедестале в Солт-Лейк-Сити наших фигуристов канадской парой - проглотили. Отстранили от Игр наших легко- и тяжелоатлетов почти в полном составе - в ответ только вялые отбрехивания и размазывание соплей.

Очень хочется надеяться, что 4-е место российской олимпийской сборной в условиях прессинга, не станет причиной головокружения от успехов ответственных лиц. Пора бы и спортивному руководству перенять хоть толику бойцовского характера спортсменов.

Итог Олимпиады в Рио: Героизм российских спортсменов, провал майданной Украины

Итог Олимпиады в Рио: Героизм российских спортсменов, провал майданной Украины

Итог Олимпиады в Рио: Героизм российских спортсменов, провал майданной Украины

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх