Новости и события » Общество » Неудачливые творцы "одесской народной республики": Глазьев, Яцюк и... Скорик?

Неудачливые творцы "одесской народной республики": Глазьев, Яцюк и... Скорик?

Неудачливые творцы "одесской народной республики": Глазьев, Яцюк и... Скорик?

Главная военная прокуратура Украины обнародовала доказательства подготовки оккупации Одесской и Харьковской областей в марте 2014 года по "донецкому сценарию". В частности, достоянием общественности стали телефонные переговоры советника президента РФ Сергея Глазьева, во время которых он дает конкретные указания исполнителям.

Как следует из разговоров, российские агенты влияния получили прямой приказ захватить здание облсовета, объявить внеочередную сессию, насильно собрать депутатов, провозгласить "Одесскую народную республику", заявить о выходе из состава Украины и обратиться за военной помощью к России.

Указания кремлевских кукловодов были частично выполнены. В субботу, 1 марта, прошел массовый митинг на Куликовом поле, где были выдвинуты требования в том числе о референдуме, заявлено о митинге перед областным советом в понедельник, а со здания облсовета и ОГА на проспекте Шевченко был снят украинский флаг, причем обладминистрация не возражала. В тот же день Совет Федерации разрешил Владимиру Путину использовать российские войска на территории Украины.

На митинге 1 марта присутствовал, в частности, Валерий Кауров, который вместе с командиром "Одесской дружины", пророссийским нацистом Денисом Яцюком отчитался перед Глазьевым о готовности к захвату власти. Глазьев подчеркивал, что наличие большого числа митингующих является обязательным условием для ввода российских войск и другой "помощи" из России.

Внеочередная сессия облсовета была созвана по инициативе тогдашнего губернатора Николая Скорика (который, еще раз подчеркнем, "не возражал" против спуска государственного флага) и назначена на понедельник, 3 марта. Никакой необходимости в созыве сессии именно на этот день не было, в повестке дня значился один-единственный вопрос - о ситуации в стране (что вообще не входит в компетенцию этого органа). Проект решения о назначении референдума подал еще один пророссийский экстремист - депутат от КПУ (лишенный партбилета) Алексей Албу, ныне скрывающийся на оккупированных территориях.

Во время сессии здание окружили боевики "антимайдана", которые блокировали выходы и не выпускали депутатов. Несмотря на давление со стороны заговорщиков, сессия не провозгласила "Одесскую республику" и не назначила "референдум". Антон Давидченко и Кауров намеревались выступить перед депутатами, однако депутаты Гончаренко, Шмушкович и Борняков выставили Давидченко из зала, преодолев сопротивление ныне покойного депутата Маркина.

Планы заговорщиков были сорваны: к зданию начали подтягиваться проукраински настроенные одесситы, а облсовет первым в Украине проголосовал за осуждение российской агрессии и ввода любых иностранных войск в страну.

Как следует из обнародованных переговоров, действия Антона Давидченко, Валерия Каурова, "Одесской дружины", пророссийских казацких и неонацистских организаций направлялись, финансировались и координировались из администрации президента РФ через Сергея Глазьева, Константина Затулина и Кирилла Фролова. Также из бесед можно сделать вывод о том, что сепаратисты не рассматривали одесскую милицию как своих сторонников и опасались активных действий с ее стороны.

Аналогичные события происходили в Харькове, где роль боевого отряда выполняла организация "Оплот", которая сейчас воюет против Украины на стороне террористов в зоне АТО.

Собранные Главной военной прокуратурой материалы позволили объявить о подозрении Сергею Глазьеву, Сергею Шойгу и еще 18 российских генералам и адмиралам. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями 110 (посягательство на территориальную целостность Украины), 258-3 (создание террористической группы или организации), 436 (пропаганда войны), 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) уголовного кодекса Украины в составе организованной группы. Бывшим украинским офицерам, перешедшим на сторону врага также объявлено о подозрении в государственной измене (ст. 111 УК). Действия преступников привели к гибели и ранению тысяч людей, материальный ущерб оценен в 1,3 триллиона гривен.

До победы Евромайдана, зимой 2013-2014 гг, все те же Яцюк, Майданник, Албу, братья Давидченко и другие участвовали в так называемой обороне Одесской облгосадминистрации от страшных революционеров, которые так и не приступили к активным действиям. Несмотря на очевидную пассивность и миролюбие тогдашних евромайдановцев, в здании ОГА находились группы откровенных боевиков с битами, нападавшие на журналистов и запугивавшие чиновников. Милиция при этом координировала их действия - этим, в частности, занимался тогдашний замначальника ГУВД Дмитрий Фучеджи. Инициатива обеспечить таким образом безопасность админздания исходила от губернатора Николая Скорика, который подкрепил бандитскую "оборону" бетонными блоками на входах в комплекс администрации.

Автор - Николай Ларин

Неудачливые творцы "одесской народной республики": Глазьев, Яцюк и... Скорик?

Неудачливые творцы "одесской народной республики": Глазьев, Яцюк и... Скорик?

Неудачливые творцы "одесской народной республики": Глазьев, Яцюк и... Скорик?

Неудачливые творцы "одесской народной республики": Глазьев, Яцюк и... Скорик?

Неудачливые творцы "одесской народной республики": Глазьев, Яцюк и... Скорик?

Евромайдан Евромайдановцы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх