Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли самую отдаленную нейтронную звезду в Млечном Пути

Ученые нашли самую отдаленную нейтронную звезду в Млечном Пути

Ученые нашли самую отдаленную нейтронную звезду в Млечном Пути

Ученые из Института космических исследований РАН нашли самую отдаленную нейтронную звезду в Галактике. Двойная система 2S 1553-542 расположена в рукаве Стрельца или Щита-Центавра на противоположном краю Млечного Пути.

Специалисты отметили, что проведенное исследование с использованием информации в различных областях электромагнитного спектра, а также уникальных методик и подходов позволяет открыть новые возможности в поиске и изучении отдаленных объектов. На сегодняшний день эксперты уже начали работу над несколькими аналогичными телами.

Источник рентгеновского излучения под названием 2S 1553-542 известен ученым с 1975 года. Уже известно, что это звезда, которая "вытягивает" материю из объекта-компаньона. Им может оказаться бело-голубое космическое тело класса Be. Только сейчас удалось добыть более подробную информацию о системе, измерив расстояние до нее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх