Новости и события » Спорт » 23 августа. Памятные даты

23 августа. Памятные даты

23 августа. Памятные даты

Сегодня День Государственного Флага Украины

Праздник установлен "... В честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины..." согласно Указу Президента от 23 августа 2004 года. В 2009 году были внесены изменения в этого указа, и основано ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине. Государственный флаг - неотъемлемый атрибут каждой страны, олицетворяет самобытность и преемственность ее государственно традиций. Его эволюция в своеобразный способ отражает многовековые процессы развития, становления и жизнедеятельности государственных образований. Среди флагов Киевской Руси преимущественным был красный цвет - наиболее удобный для сигнализации во время боя. Но национальный (государственный) флаг в его современном понимании, можно считать, появился на этапе существования казацкого государства. Тогда высшую ступень в иерархии занимал общевойсковой или гетманский флаг, в определенной степени играл роль и содержал признаки государственного. Самый известный из известных гетманских флагов связывают с именем Богдана Хмельницкого (он был белого цвета). Относительно цветовой гаммы, то устойчивое сочетание синего и желтого цветов на национальном флаге фиксируем с середины XIX века. В настоящее время "весны народов" 1848 Главная русская рада провозгласила всеукраинским гербом старинный герб князей Романовичей, Львовские земли и Русское воеводство - изображали золотого льва, опирающегося на скалу, на голубом фоне. Именно такие изображения имели своих знаменах отряды Национальной гвардии в Яворове и других городах Галичины. В это же время в соответствии с геральдическими обычаями сложились сочетание желтой и синей полос на прямоугольном полотнище. Утверждение же сине-желтого флага как государственного произошло с провозглашением Украинской Народной Республики (УНР). Затем в истории Украины был период красного "серпасто-молоткастого", а за сине-желтый сажали в тюрьмы. В новейшие времена национальный сине-желтый флаг впервые официально появился на ратуше города Стрый 14 марта 1990. В Киеве флаг был поднят над городской мэрией позже - 24 июля 1990 года. 23 августа 1991 группой народных депутатов сине-желтый украинский флаг внесен в сессионный зал Верховной Рады, а уже 4 сентября был торжественно поднят над зданием парламента. 18 сентября 1991 было подписано постановление о разрешении "в протокольных мероприятиях использовать сине-желтый флаг", а постановлением ВР Украины от 28 января 1992 дало ему статус государственного. Окончательно Флаг Государства Украина утвержден статьей 20 Конституции Украины 1996 года.

Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации. Провозглашенный на 150-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО при поддержке ООН. 225 лет назад, в ночь с 22 на 23 августа 1791 года на острове Сан-Доминго (Гаити) состоялось восстание рабов, в корне изменило ситуацию в системе работорговли и положило начало процессу ликвидации трансатлантической торговли рабами. ЮНЕСКО отмечает Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации для того, чтобы отдать должное тем далеким борцам за свободу и права человека, а также сохранить в память о них уроки той истории и ценности, носителем которых он является. История работорговли и рабства в свое время вызвала волны безумия, жестокости и горечи которые не иссякли и по сей день. Но это также история храбрости, свободы и гордости за то, что позорное явление удалось прекратить. В этой борьбе отражается история всего человечества. И в ней мировая община имеет черпать вдохновение и вдохновение, используя общую память для создания лучшего мира - мира, где нет места унижению и эксплуатации по расовому признаку. Учитывая это, ООН объявила о проведении Международного десятилетия лиц африканского происхождения (2015-2024), подчеркивая огромному вкладу африканцев в построении современного общества и обеспечении прав и достоинства всех людей без исключения.

События дня: 125 лет назад (1891) первая организованная группа украинцев приехала в Бразилию - начало украинской иммиграции в Бразилию. Этими первыми украинцами были жители Золочевского уезда (ныне Львовская область) и поселились они в Паране. А вообще, первым известным украинцем ступившим на бразильскую землю, был мореплаватель Юрий Лисянский (этого нежинца называют украинским Магелланом) который, как организатор и участник первой русской морской экспедиции вокруг света, в течение 6 недель на рубеже 1803-1804 годов, находился в Бразилии, о чем подробно описал в своем дневнике. Первая мощная волна украинской эмиграции в Бразилию приходится на 1895 год. В далекую экзотическую страну ехали преимущественно крестьяне из Восточной Галиции, и ехали они туда в поисках лучшей жизни. К тому времени в Бразилии были отменены законы о работорговле, приток дешевой рабочей силы прекратился, а работать кому-то надо было. Поэтому активизировались вербовщики, которые рассказывали, что в далекой стране "текут молочные реки, под каждой пальмой лежит по слитку чистого золота, а всю работу делают быстрые разумные обезьяны". Крестьяне Австро-Венгрии искренне в это верили, а приехав на место видели совсем другую картину, но дороги назад уже не было. Курьезный случай произошел в 1895 году, сразу по прибытию пяти тысяч украинцев в город-порт Паранагуа (штат Парана). Мужчины в кожухах, шапках, больших тяжелых сапогах, женщины в теплых больших платках, длинных юбках произвели на полураздетых бразильцев ошеломляющее впечатление и казались сказочными созданиями. Поэтому, на всякий случай власти решили их... окрестить. Потом было еще несколько мощных волн украинской иммиграции в эту далекую страну. На сегодня в Бразилии проживает почти пятисоттысячное украинское сообщество. 425 тыс. живет в штате Парана. Другие живут в штатах Санта Катарина, Сан Пауло и Рио Гранде до Сул. Подавляющее большинство украинцев Бразилии есть греко-католиками. Украинская община в Бразилии едва ли не лучше среди других украинских диаспор мира сохранила родной язык и обычаи.

Юбилеи дня: 95 лет со дня рождения Кеннет Джозеф Эрроу (1921), американского экономиста, лауреата Нобелевской премии по экономике (1972; совместно с Дж. Хиксом). Исследователь в области эконометрии, теории общего экономического равновесия, теории управления. Нобелевскую премию получил за вклад в теорию общего экономического равновесия и теорию благосостояния, в частности, за работу, которая показывает, что общество не может найти процедуру принятия непротиворечивых, согласованных решений, если только эти решения не оставлены на усмотрение одного человека. Демонстрация этого положения основывается на парадоксе голосования.

В этот день 1974 года родился Сергей Викторович Жадан, украинский поэт, прозаик, общественный активист, преподаватель кафедры украинской и мировой литературы Харьковского государственного педагогического университета им. Г. Сковороды. Автор поэтических сборников "Цитатник", "Генерал Иуда", "Пепси", романов "Депеш Мод", "Ворошиловград", "Месапотамия". Переводил Целяна, Рильке, Милоша. Сегодня Жадан один из самых известных современных украинских писателей. Его произведения переведены тринадцатью языками, его хорошо знают за рубежом, он является лауреатом многочисленных литературных премий и наград. Конечно, это критерий популярности, но главным свидетельством "подлинности" писателя является то, что его проза и стихи активно читаются. И не только представителями поколения 90-х, но и молодежью, хотя некоторые по инерции и самого Жадана продолжают называть "молодым" писателем. Сергей Жадан родился в Старобельске Луганской области. Выпускник факультета украинско-немецкой филологии Харьковского Национального педагогического университета им. Г. Сковороды. Живет и работает в Харькове. Когда-то мечтал стать футболистом. Вероятно, из него бы все таки и действительно вышел бы отличный вратарь, или форвард (возможно, не хуже Шевченко). Его бы покупали сегодня за миллионы; гонял бы на Porsche в компании длинноногих красоток, тусовался бы по ночным заведениям. Но он выбрал (или он выбрал его?) язык. И теперь забивает словом.

Годовщина смерти: 90 лет со дня смерти Рудольфа Валентино (Родольфо Гульельми ди Валентино; 1895-1926), популярного американского киноактера итальянского происхождения. Был первым, кто узаконил на экране новый для США тип кинозвезды - "жгучего латинского любовника", "страстного мачо, женского соблазнителя", который живет в мире чудес и невероятных приключений. До того как стать профессиональным актером был садовником, официантом, платным танцором в ночных клубах. Снялся в фильмах: "Четыре всадника Апокалипсиса", "Шейх", "Кровь и песок", "Молодой раджа", "Сын шейха" и др. Ранняя смерть актера вызвала среди его поклонниц массовую истерию и серию самоубийств во многих странах мира. Валентино - одна из легенд кинематографа, герой романов, пьес, музыкальных произведений. Наиболее известными являются художественный фильм британца Кена Расселла "Валентино" (1977, с Рудольфом Нуриевым в главной роли).

23 августа. Памятные даты

Porsche ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх