Новости и события » Общество » Украине предложили заявить претензии на Луну и забыть наконец о Крыме

Украине предложили заявить претензии на Луну и забыть наконец о Крыме

Украине предложили заявить претензии на Луну и забыть наконец о Крыме

После вхождения Крыма в состав России прекратили действовать украинские законодательные акты относительно режима морских вод вокруг полуострова.

Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" заявил завкафедрой международного права Московского государственного юридического университета, вице-президент Ассоциации морского права Камиль Бекяшев, комментируя угрозу главы МИД Украины Павла Климкина подать в международный арбитраж иск о нарушении РФ конвенции ООН по морскому праву, чтобы возобновить украинский суверенитет над водами и природными ресурсами Азовского, Черного морей и Керченского пролива, которые окружают Крым.

"Украина не хочет воспринимать сложившиеся реалии и учитывать правовой статус Крыма, - отметил эксперт. - Полуостров вошел в состав РФ. Соответственно, прекратили действовать украинские законодательные акты относительно режима морских вод вокруг Крыма. Теперь действует закон РФ о территориальном море и прилежащей зоне, закон РФ об исключительной экономической зоне, о континентальном шельфе. А Украина по-прежнему требует свободного прохода и доступа к живым и минеральным ресурсам.

Киев также не учитывает решений, принятых российско-украинской комиссией по вопросам рыболовства. Она созывается ежегодно и выносит соглашения о режиме рыболовства в Азовском и Черном морях. В соответствии с международными договорами, созданная в 1993 году комиссия определяет объем, квоту и условия промысла живых ресурсов. Это находится за пределами зон национальной юрисдикции. Я не понимаю, каков предмет иска? Что, Украина будет опротестовывать наше законодательство? Это не юрисдикция международного суда и трибунала".

Отвечая на вопрос, на какие природные ресурсы в Черном и Азовском морях претендует Украина, собеседник издания сказал, что речь идет как о живых, так и о минеральных ресурсах.

"Рыба, газ и нефть. Можно заявить и о правах на природные ресурсы Луны... Природные ресурсы в пределах 200 морских миль принадлежат РФ, а за ними - открытое море. Пусть там Украина и пашет, и как можно глубже", - резюмировал Бекяшев.

Украине предложили заявить претензии на Луну и забыть наконец о Крыме

Украине предложили заявить претензии на Луну и забыть наконец о Крыме

ООН Черное море


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх