Новости и события » Общество » Ученые научились восстанавливать мозг после инсульта стволовыми клетками

Ученые научились восстанавливать мозг после инсульта стволовыми клетками

Ученые научились восстанавливать мозг после инсульта стволовыми клетками

Ученые, сотрудничающие с Университетом Южной Калифорнии, создали новый метод восстановления после инсульта. Они предлагают вводить пациентам нейрональные стволовые клетки и стимулировать процесс образования новых нейронов при помощи нового препарата 3K3A-APC, представляющего собой модификацию белка С (АРС), указывается на страницах Nature Medicine.

Последний играет особо важную роль в процессах регулирования свертывания крови, а также воспаления отдельных участков. Сегодня препарат находится на второй фазе клинических испытаний. После тестирования станет ясно насколько велика его эффективность в вопросе снижения гибели нейронов после инсульта.

В рамках исследований группе мышей спустя месяц после перенесенного инсульта ввели нейрональные стволовые клетки, а также препарат 3K3A-APC. Иная группа грызунов получала исключительно стволовые клетки. Как показал эксперимент, терапия с применением препарата оказалась более эффективной. Модифицированный белок улучшал процесс интеграции стволовых клеток. В ближайшее время исследователи намерены начать клинические испытания с привлечением пациентов.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх