Новости и события » Общество » День Государственного Флага Украины 2016: присоединяйся к празднованию и не забудь вывесить флаг

День Государственного Флага Украины 2016: присоединяйся к празднованию и не забудь вывесить флаг

День Государственного Флага Украины 2016: присоединяйся к празднованию и не забудь вывесить флаг

25 лет назад украинский флаг впервые внесли в сессионный зал Верховной Рады Украины. Это событие и дало толчок к утверждению нового праздника. В 2004 году президент Украины Леонид Кучма подпишет соответствующий Указ.

Напомним, что в далеком 1991 году, именно этого дня - 23 августа, в сессионный зал ВР Украины группа депутатов во главе с Вячеславом Чорноволом, впервые внесла украинский флаг. Сейчас этот исторический артефакт - флаг, хранится в музее Верховной Рады Украины.

Справка. Государственный Флаг Украины - флаг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цвета с соотношением ширины флага к его длине 2: 3. Использование желтого и голубого цветов (с разными оттенками) на флагах Украины-Руси прослеживается от принятия христианства (988 год), а затем эти два цвета приобретают значение государственных.

История государственного флага Украины.

Надо отметить, что до 2004 года День флага отмечали только в Киеве и 24 июля. Именно в этот день, только в 1990 году, украинский флаг впервые подняли над зданием КГГА. В 2009 году президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в Указ Леонида Кучмы, и основал новую дату - 23 августа. Отныне церемония поднятия флага проходит по всей Украине ежегодно.

Все неравнодушные и патриоты Украины, присоединяйтесь к празднованию и не забудьте вывесить сегодня флаг Украины. Давайте вместе покажем Украине и миру, свое уважение к государственным символам и истории своего народа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх