Новости и события » Общество » Ученые: найдена самая отдаленная нейтронная звезда в Млечном Пути

Ученые: найдена самая отдаленная нейтронная звезда в Млечном Пути

Ученые: найдена самая отдаленная нейтронная звезда в Млечном Пути

Российскими учеными из Института космических исследований РАН была найдена самая отдаленная от Земли нейтронная звезда в Млечном пути. Двойная система названа 2S 1553-542, а расположена она на противоположном конце Галактики.

Исследователи космического пространства из России разработали абсолютно новый метод для обнаружения и получения более полной информации о системах, находящихся на внушительном расстоянии от Земли. В частности им удалось получить подробные данные о двойной системе 2S 1553-542, которая была открыта еще в 1975 году, но до этого момента о ней практически ничего не было известно. Благодаря анализу электромагнитного спектра и прочим не менее важным исследователям ученые определили, что в центре системы находится звезда, которая постепенно поглощает соседнее светило. Отмечается, что вероятнее всего это бело-голубое космическое тело класса Be. Также рядом присутствуют еще пять звезд, несколько из которых видны в оптике. Остальные же специалистам удалось рассмотреть только в инфракрасных лучах.

На данный момент ученые пытаются установить точное расстояние и расположение нейтронной звезды, которая может находится в рукаве Щита-Центварва или же еще дальше в аналогичном скоплении Стрельца. Помимо этого новый метод позволяет более детально изучить уже открытые системы и получить больше информации о расположенных в них объектах.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх