Новости и события » Политика » Руководители государства поздравили украинцев с Днем Государственного Флага

Руководители государства поздравили украинцев с Днем Государственного Флага

Руководители государства поздравили украинцев с Днем Государственного Флага

Руководители Украинского государства поздравили народ с Днем Государственного Флага.

Президент Петр Порошенко разместил на своей странице в Фейсбуке короткое приветствие и видеоролик.

"Сине-желтые цвета и шевроны стали символом мужества наших защитников! С Днем Государственного Флага!" - подчеркнул глава государства.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал соотечественников в этот день поднять флаги на домах, где они живут и работают.

"Призываю всех украинцев в разных уголках Украины и во всем мире в этот день поднять на домах, где они живут и работают, сине-желтые флаги как символ нашей тысячелетней государственности, как дань памяти всем бойцам, отдавшим свою жизнь за свободу Украины, как символ нашей победы", - отметил спикер, поздравление которого размещено на официальном веб-портале ВР.

Он отметил, что флаг Украины - это флаг борьбы нашего народа за независимую государственность.

"С княжеских времен - еще в битвах под Грюнвальдом и Оршей - украинские воины шли в бой под сине-желтыми знаменами. Под этим флагом сражались Украинские сечевые стрельцы, воины Армии УНР и ЗУНР. 29 апреля 1918 года сине-желтые флаги на своих кораблях подняли моряки Черноморского флота в Крыму. С этим флагом в руках давали отпор захватчикам украинские повстанцы 20-х годов на Приднепровье, сечевики Карпатской Украины и воины Украинской повстанческой армии", - напомнил Председатель ВР и добавил, что сине-желтый флаг стал символом украинской диаспоры по всему миру.

А Премьер-министр Владимир Гройсман назвал украинский флаг символом государственности, свободы силы и единения народа.

"Сегодня Украина отмечает День Государственного Флага. Сквозь года наш флаг стал не просто символом государственности - он развевается во время важнейших событий в истории страны. Сине-желтый флаг стал олицетворением свободы, силы и единения нашего народа", - написал Гройсман на странице в Facebook.

К поздравлениям присоединился и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

"Этот день - праздник всех поколений украинцев, веками боровшихся за независимость Отчизны. Флаг Украины стал олицетворением Независимости и несокрушимого духа Украинского народа. Государственный Флаг Украины известен всему миру. Сотни флагов развевались на Майдане, объединяя людей и придавая им мужественности. Флаг берегут и защищают наши воины под шквальным огнем на передовой, с ним идут в бой и побеждают! И именно Государственный Флаг Украины сопровождает героев в их последний путь. Низкий поклон погибшим героям", - говорится в его обращении.

Турчинов также подчеркнул: "Верю, что Украина под сине-желтым флагом будет свободной, единой, могучей европейской державой!"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх