Новости и события » Общество » Африканская чума свиней под Сумами: в Песчаном вводится карантин

Африканская чума свиней под Сумами: в Песчаном вводится карантин

Африканская чума свиней под Сумами: в Песчаном вводится карантин

В Нижнем Песчаном вводятся карантинные мероприятия в связи с африканской чумой свиней. Такое решение приняла 22 августа Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Сумском городском совете.

Во время заседания начальник управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Главного управления Держпродспоживслужбы в Сумской области Виктор Науменко проинформировал членов комиссии и приглашенных, что 21 августа поступило сообщение от руководителя сельскохозяйственного ООО «Песчаное» о гибели 6 свиней в хозяйстве. Оперативно на место выехали специалисты соответствующих служб, установили гибель животных с признаками почернения на ушах и конечностях. По результатам патологоанатомического вскрытия установлено?? подозрение на заболевание животных африканской чумой свиней (АЧС).

Лабораторным исследование 22 августа такой вывод был подтвержден. Известно о гибели около 30 свиней в хозяйстве.

Учитывая имеющиеся материалы, комиссия решила определить противоэпизоотическим центром по африканской чуме свиней (АЧС) территорию СООО «Песчаное» и с. Н. Пищане и ввести карантин.

Территория сел В. Пищаный, Загорское, Житейское и Кириякивщина определены зонами защиты, а территория г. Сумы - зоной надзора.

Комиссия также утвердила оперативные меры по ликвидации и недопущению распространения заболевания скота в СООО «Песчаное» и с. Н. Пищане.

Создана координационная группа по организации карантинных мероприятий, которую возглавил председатель комиссии Степан Пак с участием представителей Держпродспоживслужбы, Сумского отдела полиции, отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения.

В частности, будут установлены и оборудованы полицейско-карантинные посты с дезбарьерами для круглосуточного дежурства и проведения контроля за въездом, транзитом и выездом транспорта на дорогах сообщениемг. Сумы - с. Н. Пищане и с. Н. Пищане - с. Житейское. Будут приниматься меры по перекрытию полевых дорог между этими населенными пунктами.

Специальные бригады из представителей органов власти, полиции, управления Держпродсподживслужбы для проведения изъятия поголовья домашних свиней в частных подсобных хозяйствах с. Н. Пищане и СООО «Песчаное» для утилизации и захоронения.

Запрещен вывоз и ввоз на территорию АЧС всех видов живых животных (в том числе птицы), продуктов и сырья животного происхождения, кормов.

Также будут приняты необходимые меры по дезинфекции и обработки территории, вещей, транспорта, задействованного в зоне АЧС.

В зоне защиты и зоне наблюдения по АЧС планируют провести учет свинопоголовья в частных подсобных хозяйствах, усилить работы по дератизации и регулированию численности бродячих животных.

Также предусматривают запретить торговлю на рынках живыми свиньями, мясом из них и продуктами свиноводства, снабжения населения продуктами животного происхождения без имеющихся сопроводительных ветеринарных документов.

Сумчанам и жителям окружающих с центром АЧС сел напоминают об их обязанности информировать государственную службу ветмедицины о каждом случае заболевания и гибели свиней.

Подчеркиваем, что африканская чума свиней не представляет угрозу для здоровья и жизни людей.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх