Новости и события » Общество » В Днепре презентуют две книги об Иловайской трагедии

В Днепре презентуют две книги об Иловайской трагедии

В Днепре презентуют две книги об Иловайской трагедии

Днепропетровская ОГА продолжает разрушать шаблоны. В ее стенах традиционными стали неформатные встречи с писателями и блогерами современности. 25 августа в гости придут сразу два автора - Роман Зиненко и Евгений Положий.

Писатели и презентуют книги о малоизвестных страницах Иловайской трагедии 2014-го, сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

Художественные произведения посвящены памяти тех, кто остался в «котле» навсегда. Читателей ждут общение с авторами, автографы, фото и книги по цене издательства.

Роман Зиненко прошел Иловайск от начала до конца. Смерть показала ему свое лицо, но дала шанс вырваться. Пережив адские дни войны, он понимает, что его воспоминания - это не только личное. Это и история страны. Поэтому использует любую возможность, чтобы рассказать о пережитом.

Автор представит свой «Иловайский дневник» харьковского издательства «Фолио». В книге-реквиеме - почти 300 страниц, написанных от первого лица.

Откровенный рассказ очевидца - о малоизвестных событиях в осажденном Иловайске. Это позволяет вместе с украинскими солдатами пережить трагическую страницу в истории современной Украины. Произведение проиллюстрировано десятками снимков, в том числе из личных архивов бойцов.

«Это моя дебютная книга. Написал в творческом порыве за два месяца. Думал, это будет первое и последнее мое литературное творение. Но ошибся. Планирую «Иловайский дневник» дополнить и переиздать. Одновременно работаю над очередной книгой. Она пока в заметках, и тоже будет о войне на Донбассе. Мы мало знаем о так называемой серой зоне. Хочу о ней рассказать», - делится творческими планами АТОшник.

В четверг Днепропетровскую ОГА посетит и сумской писатель и журналист Евгений Положий. Его роман «Иловайск» - о мужестве, героизме и человечности украинских военных. Произведение вышло в сентябре 2015 года, написано на двух языках по мотивам историй солдат и офицеров, выживших в «Иловайском котле».

«Эта книга о войне, которая никого не сделала лучше, зато среди крови, огня и железа люди остаются людьми. В романе - документальная основа. В воспроизведении реальности помогали бойцы ВСУ, добровольческих батальонов, пограничники. Без очевидцев эта книга никогда бы не состоялась. Они и их подвиги - и есть эта книга», - рассказывает писатель.

Итак, литературный вечер состоится 25 августа в 19:00, в конференц-зале ДнепрОГА. В лаунж-зоне, как всегда, бесплатно чай, кофе и сладости. Вход свободный. Регистрация - по ссылке. Наша справка

В конце августа 2014 года во время боев в Иловайске погибли по меньшей мере 360 защитников Украины, около 430 были ранены, более 150 считаются пропавшими без вести, сотни оказались в плену.

В Днепре презентуют две книги об Иловайской трагедии

В Днепре презентуют две книги об Иловайской трагедии


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх