Новости и события » Hi-Tech » Японцы подумывают переплавить старую электронику на олимпийские медали

Японцы подумывают переплавить старую электронику на олимпийские медали

Японцы подумывают переплавить старую электронику на олимпийские медали

Издание Nikkei сообщает, что на летних Олимпийских играх в Токио, которые состоятся в 2020 году, возможно, будут вручать медали, изготовленные из переработанной электроники. Сейчас рассматриваются различные варианты, которые позволят собрать достаточно старых гаджетов и переплавить их для нужд Олимпиады.

Глава японской компании ReNet господин Такеши Курода рассказал, что сейчас прорабатывается механизм сбора пришедшей в негодность и просто старой электроники у населения.

Система сбора, - говорит он, - должна быть организована не только на региональном уровне. Местные и центральные органы власти должны брать на себя ответственность, повсеместно развивая и популяризуя практику сбора старой бытовой электроники, сотрудничая с гражданами Японии.

Его поддержал Юко Сакита, представитель некоммерческой организации Genki Net:

Чтобы все японцы приняли участие в Олимпийских играх, которые состоятся в Токио, мы просим компании внести конкретные предложения по сбору ненужных электронных устройств. Хотелось бы поработать с Олимпийским комитетом в этом направлении и позднее реализовать задумку.

Отличная идея! Зачем добывать или закупать драгоценные металлы для медалей, если сырье для них ежедневно добровольно выбрасывается на свалку? Пока, правда, с реализацией этого плана есть небольшие проблемы: "дохлых" смартфонов и прочих гаджетов понадобится довольно много, а переработка электроники хоть и недурно устроена в Японии, обычно нацелена на обеспечение нужд самих производителей различных устройств - самим мало.

Но правительство Страны восходящего Солнца не унывает, планирует все же наделать медалей из вторичного сырья, еще больше организовать и без того дисциплинированных японцев, а заодно и сократить количество отходов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх