Новости и события » Происшествия » В Минздраве рассказали о зарплатах крымских врачей

В Минздраве рассказали о зарплатах крымских врачей

В Минздраве рассказали о зарплатах крымских врачей

В Крыму превышен норматив по заработной плате для врачей и медработников.

Об этом в ходе очередного заседания Совета министров РК сообщил министр здравоохранения Республики Александр Голенко.

"Нам удалось превысить указанный норматив для врачей. По "дорожной карте" на 2016 год он должен быть 159,6% от средней зарплаты по Республике Крым. Сейчас у наших врачей он 160,3%. В цифрах это в целом по крымским врачам 36,7 тысяч рублей, по учреждениям, отнесенным к Минздраву, - свыше 39,1 тысяч рублей. Эта сумма - не должностной оклад, а все выплаты, предусмотренные для врача", - рассказал Голенко.

Он добавил, что превышен в Крыму норматив по зарплате и для среднего медицинского персонала.

"В этом году он должен составлять 86,3% от средней зарплаты в народном хозяйстве в Крыму, у нас он 102%. В деньгах это 23 тысячи в среднем, у специалистов учреждений, отнесенных к Минздраву, это 24,3 тысячи рублей. Разница в цифрах потому, что специалисты работают не только в государственных учреждениях, но и в частных, и других медорганизациях", - пояснил министр.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов поручил уделить особое внимание не только врачам и среднему медперсоналу, но и младшему медперсоналу, а также водителям автомобилей скорой медицинской помощи, поскольку от этих людей также нередко зависит жизнь и здоровье граждан.

"Обратите внимание на младший медперсонал, на водителей скорой помощи. Они нередко жизнь спасают, особенно, когда они едут быстро и правильно. Но их оклад 7800 - это неприемлемая цифра", - сказал Аксенов.

Голенко заверил, что министерство занимается решением вопроса с низкими окладами водителей "скорых". "Водители оказались в такой ситуации, что оклады у них очень низкие, сейчас мы занимается вопросом", - сказал Голенко.

Кроме того, Аксенов поручил приставить к благодарностям медработников и водителей, кто принимал участие в спасении пострадавших в аварии с рейсовым автобусом под Щебетовкой.

Вечером 11 августа автобус "БАЗ-А079", следовавший по маршруту Судак-Керчь, вылетел за пределы автодороги Алушта-Судак-Феодосия в районе села Щебетовка и сорвался с 50-метровго обрыва. В результате происшествия семь человек погибли и 13 получили травмы.

По факту ДТП крымский Следком возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх