Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили, почему люди игнорируют предупреждения компьютеров

Ученые объяснили, почему люди игнорируют предупреждения компьютеров

Исследование, проведенное в Университете Бригама Янга, показало, что до 90% пользователей при выполнении важных задач склонны игнорировать предупреждения компьютерных средств безопасности, так как они воспринимаются в качестве помехи: судя по МРТ, такие прерывания вызывают снижение мозговой активности.

В ходе экспериментов 74% пользователей не обращали внимания на сообщения безопасности, появлявшиеся при закрытии окна браузера, 79% - при просмотре видео, 87% - при вводе кода подтверждения. По словам исследователей, хотя эксперименты подтвердили, что мозг не слишком справляется с многозадачностью, разработчики ПО выводят предупреждающие сообщения без учета текущих действий пользователя.

Как оказалось, вероятность того, что на предупреждение обратят внимание, повышается, если сообщение появилось по завершении просмотра видео, при ожидании загрузки страницы или после окончания взаимодействия с веб-сайтом. Результаты исследования переданы в Google, специалисты которой, возможно, воспользуются ими при разработке браузера Chrome, чтобы оптимизировать вывод сообщений о вредоносных сайтах.

Учет активности также не помешал бы операционной системе Windows 10, которая склонна устанавливать заплаты в произвольное время, из-за чего некоторые пользователи даже отключают обновление, пишут в PC World.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх