Новости и события » Hi-Tech » Ученые раскрыли секрет сетчатки глаза

Ученые раскрыли секрет сетчатки глаза

Ученые раскрыли секрет сетчатки глаза

Ученым удалось раскрыть секреты анатомии сетчатки - слоя нервных клеток на задней части глаза. В этом им помогли проведенные биомедицинские исследования.

Считается, что повышение уровня освещенности способствует увеличению остроты зрения. Однако специалисты до сих пор не могли выяснить механизм подобного процесса, о чем сообщила Эрика Эггерс, доцент кафедры биомедицинской инженерии, физиологии и неврологии, член Института BIO5 в университете Аризоны.

Научную работу специалисты провели для выяснения причин диабетической ретинопатии, основного фактора слепоты у американцев. Удалось выяснить, что задолго до данного заболевания нейронная активность в сетчатке глаза меняется. Если ученые в будущем смогут лучше понимать эти конкретные нейрональные процессы, они разработают клеточные модели для препаратов, которые замедляют или даже обращают вспять ущерб и предотвращают слепоту.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх