Новости и события » Общество » В Киеве пройдет акция в поддержку Сенцова и Кольченко

В Киеве пройдет акция в поддержку Сенцова и Кольченко

В Киеве пройдет акция в поддержку Сенцова и Кольченко

В четверг, 25 августа, в 19.00 часов в Киеве на Почтовой площади состоится акция к годовщине вынесения приговора Олегу Сенцову и Александру Кольченко.

"Ровно год назад российский суд признал Олега Сенцова и Александра Кольченко виновными в терроризме по сфабрикованному делу и присудил им большие сроки. Но на самом деле террором занимается российское государство, которое кидает невиновных людей в тюрьмы для запугивания всех несогласных. На акции мы огласим список лиц, которые, по нашему мнению, прежде всего ответственны за преследования Сенцова и Кольченко", - сообщила участница кампании LetMyPeopleGo Палина Бродик.

На акцию собираются прийти родственники Сенцова и Кольченко, освобожденный фигурант "дела крымской четверки" Геннадий Афанасьев, а также правозащитники и активисты.

Напомним, в мае 2014 года в оккупированном Крыму представители российской власти задержали украинского режиссера Олега Сенцова вместе с 25-летним Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и еще несколькими украинцами. 25 августа 2015 года Сенцов и Кольченко были осуждены российским судом: Сенцов приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за "создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии "Единая Россия" и организации "Русская община Крыма", Кольченко − к 10 годам, "за соучастие в террористическом акте".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх