Новости и события » Культура » В Нацмузее истории ко Дню Независимости презентовали уникальные экспонаты

В Нацмузее истории ко Дню Независимости презентовали уникальные экспонаты

В Нацмузее истории ко Дню Независимости презентовали уникальные экспонаты

В Национальном музее истории Украины во вторник открылась выставка "Становление Украины: фигуры и реликвии".

Экспозиция, на которой представили уникальные архивные документы и реликвии музейной коллекции, создана в рамках партнерского проекта с Государственной архивной службой.

"Уникальна эта выставка тем, что здесь собраны документы, которые свидетельствуют о больших фигурах украинской нации, которые боролись за независимость украинского народа и в государственном строительстве принимали самое активное участие", - отметила на открытии выставки председатель Государственной архивной службы Украины Татьяна Баранова.

По словам куратора выставки Ярослава Затилюка, она отличается от других тем, что здесь представлены реликвии и документы, посвященные не только жизнедеятельности известных украинских политиков, но и историям "жизни людей разных призваний".

"Готовя эту выставку, мы исходили из того, что украинская независимость - это достижение не только политиков. Это сумма достижений разных личностей украинской истории - и культурных деятелей, и литераторов - людей разных призваний, потому что они являются частью нашей истории", - подчеркнул Затилюк.

На выставке для широкой общественности были представлены такие экспонаты, как архивная копия Акта провозглашения независимости Украины, телеграмма с разговора Генерального секретаря военных дел УНР Симона Петлюры с комиссаром Словинским о военной ситуации в Украине и наступлении большевистских войск (11 декабря 1917 года) и письмо Петлюры Украинской республиканской капелле по поводу ее успешных выступлений за рубежом (16 сентября 1919 года).

Кроме того, среди других экспонатов на выставке представлены Евангелие Учительное с предисловием Петра Могилы (1637 год), устав киевского общества "Просвита" (1906 год), повязка членов ОУН (1940 год), металлическая каска защитника Майдана (18-20 февраля 2014 года).

Также здесь есть документы и реликвии, посвященные известной украинской писательнице Елене Телиге, известному хоровому дирижеру Александру Кошицю и украинскому гетману Ивану Мазепе.

Как проинформировала директор Центрального государственного архива высших органов власти и управления Наталья Маковская, на выставке представлен также "коллективный герой Крут".

Выставка продлится до 15 сентября 2016 года. Вход свободный.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх