Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Стволовые клетки могут восстановить мозг после инсульта

Ученые: Стволовые клетки могут восстановить мозг после инсульта

Ученые: Стволовые клетки могут восстановить мозг после инсульта

Американскими учеными была проведена обширная работа, в ходе которой они смогли узнать, что внедрение в организм человека, который перенес инсульт, сможет помочь легче переносить последствия нарушения кровообращения в головном мозге.

Группа американских молекулярных биологов из института Бетесды провела ряд уникальных исследований со стволовыми клетками. Эксперимент проходил в два ключевых этапа. На первом в мозг пациента внедрялись стволовые клетки. Ученые наблюдали, какие метаморфозы происходят в центральном органе человека.

Клетки искусственными методами заставляли «иммигрировать» в прочие системы и ткани организма. В результате удалось успешно синтезировать новые, уже здоровые клетки, которым был дан порядковый номер. Ученые уверяют, что они являются аналогом «протеина-С», но их основа - на половину синтетик, который не дает крови сворачиваться внутри организма. Протеин-С имеет крайне мощные свойства, которые при неправильном внедрении могут привести к фатальным последствиям для человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх