Новости и события » Hi-Tech » На Алтае нашли древнейшую в мире иглу

На Алтае нашли древнейшую в мире иглу

На Алтае нашли древнейшую в мире иглу

Костяная игла, которую обнаружили российские археологи в расположенной на Алтае Денисовой пещере, скорее всего, является самым древним артефактом такого рода на планете. Возраст иглы - около пяти десятков тысяч лет. Данный факт, как уверяют исследователи, может перевернуть полностью уже устоявшуюся научную парадигму, в которой говорится о временных параметрах появления человеческой цивилизации.

Размер артефакта, который обнаружили сотрудники Института археологии СО РАН в ходе проводимых раскопок уже одиннадцатого слоя Денисовой пещеры, составляет лишь шесть с небольшим сантиметров. Изготовлена игра из кости птицы, и, как подобает приспособлению для шитья, имеет отверстие для нити.

Как считается, швейное мастерство возникло не ранее, чем 40 тысяч лет назад на территории современной Франции. Обнаружение 50-тысячелетней иглы на Алтае может внести существенные коррективы в данные уже устоявшие рамки. Ученые уже смело предполагают, что именно данный российский регион может оказаться колыбельной всего человечества.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх