Новости и события » Общество » На Алтае нашли швейную иглу, которой более 50 тысяч лет

На Алтае нашли швейную иглу, которой более 50 тысяч лет

На Алтае нашли швейную иглу, которой более 50 тысяч лет

На Алтае нашли самую древнюю швейную иглу. По оценкам экспертов, изделию более 50 тысяч лет.

Для изготовления иглы была использована кость птицы и что самое интересное, иголка еще острая. Эта находка опровергает теорию, что шить одежду начали в Европе. Вполне возможно, что жители Алтая могли первыми обучиться этому ремеслу.

Длина иголки составляет 6,7 сантиметров, по словам исследователей, это самая длинная древняя игла. Что интересно, у иголки есть круглое отверстие для нитки, которое просверлили древние жители.

По словам ученых, Денисовой пещере уже около 300 тысяч лет, а люди начали жить там 200 тысяч лет назад. Исследования в этой пещере проводятся уже 25 лет, так как она хранит историю сотен тысяч лет.

Для ученых Денисова пещера - огромный источник информации. С одной стороны, она находится на пологом склоне, рядом с рекой, что позволяло людям жить в ней. С другой - в пещере находится несколько колодцев - своеобразных карстовых ловушек. Именно благодаря им, все изделия, которые делали древние люди очень хорошо сохранились. Археологи утверждают, что костяная игла это далеко не последняя их находка.

Бурмас Роман


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх