Новости и события » Hi-Tech » Ученые установили, что зеленый чай защищает от разрыва артерий

Ученые установили, что зеленый чай защищает от разрыва артерий

Ученые установили, что зеленый чай защищает от разрыва артерий

Японские ученые отмечают чрезвычайную пользу зеленого чая. Полифенолы, которые содержатся в нем, эффективно снижают риск аневризмы брюшной аорты. Внезапный разрыва основной артерии тела человека приводит к ускоренной смерти. Об этом указывается в новой статье группы биологов, опубликованной в журнале Journal of Vascular Surgery.

О значительной пользе зеленого чая вновь заговорили в ведущих исследовательских институтах Японии. Как заявляют специалисты и практикующие врачи, чрезмерное увлечение черным чаем способно принести вред его любителям. Полный отказ от потребления зеленого чая провоцирует аневризму брюшной аорты, а отследить начало процесса, предшествующего разрыву, маловероятно. Все происходит бессимптомно, причем до последнего момента, «пока стенки артерии не взрываются».

Вещества, имеющиеся в зеленом чае, способствуют выработке клетками брюшной аорты большого количества «эластина» - белка, отвечающего за гибкость и прочность ее стенок. Антиоксиданты чая влияют на замедление естественного отмирания клеток артерии и эффективно подавляют возникающие в ней воспалительные процессы, уточняет профессор Хидетоси Масумото.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх