Новости и события » Общество » Бомбардировщик Ту-22М3 получит «неуязвимую» ракету

Бомбардировщик Ту-22М3 получит «неуязвимую» ракету

Бомбардировщик Ту-22М3 получит «неуязвимую» ракету

О ходе испытаний новой крылатой ракеты изданию «Известия» рассказал неназванный источник в российском ВПК. По его словам, испытания Х-32 близки к завершению и вскоре это изделие пополнит арсенал дальнего бомбардировщика Ту-22М3. Другой источник, представляющий Корпорацию тактического ракетного вооружения (в его состав входит разработавшее ракету МКБ «Радуга»), также заявил, что сейчас работы по Х-32 активно ведутся.

Российские СМИ уже успели назвать новую ракету «неуязвимой» для вражеских истребителей и зенитных систем. Предполагается, что Х-32 имеет бронирование, позволяющее ей выдержать очередь из 20-мм пушки M61 Vulcan, а также попадание одной ракеты класса «воздух-воздух» средней дальности и двух ракет класса «воздух-воздух» малой дальности. Затрудняет перехват и высокая скорость Х-32, превышающая 5 тыс. км/ч. После запуска ракета достигает высоты 40 км, а затем пикирует на цель под крутым углом. По мнению экспертов, дальность полета изделия составляет 1 тыс. км.

В качестве главных целей для Х-32 будут выступать крупные объекты: корабли, радиолокационные станции, электростанции, мосты, военные базы. Одна из особенностей ракеты - очень высокая точность. Ракета имеет инерциальную систему навигации и головку самонаведения с радиолокационной станцией: это позволяет не зависеть от данных спутниковых систем GPS/ГЛОНАСС.

В идейном плане Х-32 является развитием концепции советской противокорабельной ракеты Х-22. Она была принята на вооружение в далеком 1968-м и на сегодняшний день устарела. Всего один бомбардировщик Ту-22М3 может нести до трех Х-22.

Бомбардировщик Ту-22М3 начали эксплуатировать в 1983 году. Всего было произведено 268 таких машин. Сейчас Воздушно-космические силы России имеют в своем распоряжении более 60 таких самолетов. Часть из них до 2020 года будет модернизирована до уровня Ту-22М3М.

Бомбардировщик Ту-22М3 получит «неуязвимую» ракету


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх