Новости и события » Hi-Tech » 9 достижений в IT-отрасли, которыми может гордиться независимая Украина

9 достижений в IT-отрасли, которыми может гордиться независимая Украина

9 достижений в IT-отрасли, которыми может гордиться независимая Украина

К 25-й годовщине независимости Украины IGate сделал подборку из 9 главных достижений украинской IТ-отрасли 1. ProZorro

В феврале 2015 года в Украине появилась платформа электронных государственных закупок ProZorro. Эта система помогла государству начать экономить более 20% средств на всевозможных закупках - от бумаги для аппарата Верховной Рады до мазута на железной дороге.

24 декабря того же года Верховная Рада в первом чтении приняла закон 3559 "О Публичных закупках", который позволяет проводить в системе все публичные закупки. "За" проголосовали 244 депутата при минимально необходимых 226. В свою очередь Кабинет Министров принял решение перевести все публичные закупки, регулируемые законодательством, в Prozorro с 1 января 2017 года.

2. iGov

Проект "оцифровывания государства", а попросту - предоставления государственных услуг в электронной форме, - стартовал в 2015 году. Над его созданием трудились более 7 тыс. волонтеров из разных стран, а основная рабочая группа состоит более чем из 200 разработчиков и активистов. Их силами на портал iGov.org.ua уже представлены 350 государственных услуг, которые можно получить онлайн.

Ну, а до конца 2016 года команда проекта планирует "электрифицировать" практически все государственные услуги.

3. Первые в Европе по количеству айтишников

В 2016 году Украина заняла первое место в Европе по количеству IT-специалистов. По данным IT Outsoursing News, число IT-специалистов в Украине является самым быстрорастущим в Европе. А к 2020 году их количество может приблизиться к рекордной отметке в 200 тыс.

В 2015 году Украина экспортировала продуктов программного обеспечения на $2,5 млрд, а 10 украинских IT-компаний вошли в топ-100 мировых поставщиков аутсорсинговых услуг.

4. Принятие закона о E-commerce

В сентябре 2015 года Верховная Рада приняла закон об электронной коммерции, в составлении которого принимали участие крупнейшие эксперты украинского рынка. Среди них были нынешний заместитель главы Администрации Президента Украины, экс-директор компании "Microsoft Украина" Дмитрий Шимкив, президент холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский, основатель крупнейшего в Украине интернет-магазина Rozetka.ua Владислав Чечеткин и многие другие. Основной целью законопроекта стало признание электронных сделок наравне с письменными документами. Также закон определил понятие и процедуру интернет-покупки.

5. WhatsApp

В 2016 году WhatsApp стал самым востребованным из 80 существующих сегодня популярных мессенджеров. По статистике издания similarweb, он стал мессенджером №1 в 109 из 187 стран мира.

Создателем WhatsApp является украинец Ян Кум. В 2014 году он продал свое детище создателю Facebook Марку Цукербергу за $16 млрд. Эта сделка до сих пор остается одной из самых крупных в интернет-индустрии.

В мае этого года WhatsApp обзавелся приложением для ПК на базе ОС Windows и MacOS X - спустя всего 15 месяцев после выхода веб-версии.

6. DepositPhotos

Знаменитый международный фотобанк был основан в 2009 году украинским предпринимателем Дмитрием Сергеевым. Сегодня компания предоставляет услуги фотографам и их клиентам по всему миру, умеет разговаривать на 20 языках и предлагает более 25 млн фотографий, изображений и видероликов. Depositphotos входит в пятерку крупнейших фотобанков мира.

Главный офис компании находится в Нью-Йорке, а в декабре 2015 года компания получила $5 млн инвестиций от Европейского банка реконструкции и развития и инвестиционного фонда TMT Investments на расширение штата.

7. Petcube - новое поколение

Украинский стартап для развлечения домашних питомцев, уже завоевавший сердца десятков тысяч клиентов по всему миру, снова побил рекорды. В 2016 году два новых устройства Petcube Bites и Petcube Play за 15 дней собрали более $200 тыс. на Kickstarter.

Если основной продукт Petcube развлекает вашего питомца, то новый гаджет призван его накормить. С помощью смартфона владелец может подозвать домашнего любимца к устройству, которое выдаст животному порцию сухого корма. Также Petcube Bites умеет автоматически заказывать выбранный корм на Amazon.

В первом квартале 2015 года Petcube продала более 20 тыс. устройств, выручив около $2,5 млн.

8. PassivDom

Еще одним достижением Украины можно считать энергосберегающий дом, который печатается на 3D-принтере. Эта постройка способна к полностью автономному существованию. Энергию ей обеспечивают солнечные панели на крыше, а используемая в хозяйстве тонна воды находится в режиме постоянной фильтрации. PassivDom способен удерживать тепло до 300 дней к ряду, чем выгодно отличается от своих аналогов, удерживающих температуру не более 100 дней.

Цель у стартапа - продавать дома, полностью готовые для заселения.

9. Terrasoft

Украинская компания входит в топ-5 лидеров CRM-рынка в категориях Midmarket CRM Suite и Sales Force Automation. Программные продукты Terrasoft используют в работе более 6 тыс. предприятий, а сама компания успешно конкурирует с такими монстрами IT-индустрии, как Microsoft, Oracle и SAP.

Terrasoft является разработчиком программного обеспечения корпоративного класса. Она известка как высокоуровневый производитель систем класса CRM и Service Desk. Помимо разработки программных продуктов, компания занимается IТ-консалтингом и реализует комплексные проекты по внедрению CRM-стратегии и автоматизации предприятий.

9 достижений в IT-отрасли, которыми может гордиться независимая Украина

9 достижений в IT-отрасли, которыми может гордиться независимая Украина

9 достижений в IT-отрасли, которыми может гордиться независимая Украина

9 достижений в IT-отрасли, которыми может гордиться независимая Украина

9 достижений в IT-отрасли, которыми может гордиться независимая Украина

9 достижений в IT-отрасли, которыми может гордиться независимая Украина

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх