Новости и события » Авто » Вспомнить все: автомобильные символы независимой Украины

Вспомнить все: автомобильные символы независимой Украины

Вспомнить все: автомобильные символы независимой Украины

Сегодня Украина празднует 25-летие своей независимости. В этот день одни будут искренне радоваться круглой дате, другие будут ехидничать, приговаривая «Нэзалэжна».

До самого окончания выпуска «Таврия» оставалась самой доступной машиной в Украине. Были времена, когда этот ЗАЗ и его сестру «Славуту» продавали за 2400-3000 долларов.

Mercedes W140 «шестисотый»

Вкладыши Turbo

Каждый пацаненок, заставший 90-е, собирал фантики Турбо. Для многих из нас это была своеобразная валюта, за которую в нашем детстве можно было купить гораздо больше, нежели сейчас гривны. Собственно, поэтому на ТопЖыр даже есть отдельная рубрика, посвященная вкладышам Turbo - Тачки с жувачки.

Jeep Grand Cherokee

Само название марки «Джип» настолько крепко засело в лексиконе украинцев и постсоветских граждан в целом, что до сих пор многие называют внедорожники «Джипами». Что касается Grand Cherokee, это вообще легенда 90-х...

Daewoo Lanos

Ланос появился в Украине в 1998-м году. Некоторых доныне «охотятся» за этой моделью польской сборки, которая якобы качественнее и надежней. И хотя это перелицованный Опель Кадет, ZAZ Lanos выпускается и поныне - настоящий авто-символ независимой Украины...

Брызговики Sparco и синие «писалки»

Появление Ланос совпало с началом 2000-х, когда на экраны вышел первый «Форсаж». Вот тогда и понеслась... брызговики, светодиодные синие брызгалки на окна и, конечно, прямоточные глушители и подсветка под днище.

Маршрутка «Богдан»

Многие из них по состоянию на сегодня проехали уже не один миллион километров. На некоторых уже и живого места нет, а характерный звук мотора и гудящей коробки, думаем, вгоняет в сон даже самых стойких. Маршрутчик с семечками, сигаретой в зубах, дающий сдачу и говорящий по телефону - вот типичный маршрутчик в Украине, по праву являющийся символом независимой Украины.

Skoda Octavia

Только в нашей стране можно купить новый автомобиль, поездить на нем три года и в итоге продать дороже, чем взял. Особенно, если это Шкода Октавия. Эта модель нынче выпускается на Закарпатском автозаводе «Еврокар» и долгие годы является одним из украинских бестселлеров. Среди украинцев она сравни самой надежной и самой лучшей машине с самым большим багажником. Так ли это на самом деле - вопрос риторический, но бесспорно, что Октавия едва ли не меньше других автомобилей теряет в цене на вторичном рынке. Однако, самое смешное, что Skoda Octavia украинской сборки стоит в Украине дороже аналого чешской сборки в Чехии. Но ведь берут же!

Porsche Cayenne

Причем здесь Кайенн? Все просто - среди украинских состоятельных господ кроссовер Порше сравни Ланосу. В принципе у нас все.

Knight XV

Тот редкий случай, когда небогатый народ и его представители даже в самых «забитых» селах знают, что это за автомобиль. Парадокс, но мы этим обязаны Януковичу-младшему, который первым, единственным и последним в Украине купил американский люксовый броневик Knight XV, который в итоге оказался в АТО. Ирония судьбы...

Synchronous и электромобили

В самый разгар кризиса, падения покупательской способности и скачка цен на бензин украинцы начали мечтать о «халявных» электрических автомобилях. Так в Украине начали продавать восстановленные Nissan Leaf и так в нашу страну начали «гонять» Теслы и электрические БМВ, которые в итоге стали скорее модными, нежели действительно экономически выгодными. И вот тут, как гром средь ясного неба, появился украинский электромобиль Synchronous...

ТопЖыр

Нескромно? Но, ведь, правда! В 2009-м году, когда подскочил доллар (это мы тогда так думали, не подозревая о грядущем) и упали продажи новых авто, в Украине появился первый и единственный альтернативный автопортал ТопЖыр. За минувшие годы в развитие сайта и закупку трафика не было потрачено ни копейки, за исключением расходов на само наполнение сайта. Именно ТопЖыр начал рассказывать о суперкарах в Украине и их владельцах. Именно мы получали угрозы за публикацию не всем нужной информации и именно мы у многих ассоциируемся с таким термином, как «МажЫрные тачки».

Сегодня Topgir.com.ua ежедневно посещают 10-15 тысяч человек в день, а когда мы показали, как выглядит новая Славута 2016, всего за сутки к нам на сайт зашли 70 тысяч человек! Признаемся - сейчас нас обвиняют в избытке рекламы, но мы еще раз повторимся, что на данный момент иного выхода нет, уж больно низкой стала цена рекламных проявлений в Украине, чего едва хватает на содержание интернет-ресурса. Но мы знаем - это все временно, поэтому мы делаем (и будем делать) то, что раньше, в ожидании нового юбилея независимости Украины... с праздником!

Jeep Mercedes Nissan Porsche


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх