Новости и события » Авто » Назван самый обеспеченный легковыми автомобилями регион России

Назван самый обеспеченный легковыми автомобилями регион России

Назван самый обеспеченный легковыми автомобилями регион России

Стало известно, в каком регионе России больше всего легковых автомобилей. По подсчетам, на начало июля 2016 года на 1000 граждан России приходится 285 транспортных средств. Рейтинг составили специалисты агентства «Автостат».

Первые позиции в рейтинге занимает Камчатский (472 ед.) и Приморский (437 ед.) края. Подняться на верхние строчки им помогло географическое расположение, ведь перегон подержанных японских иномарок пролегает через территорию Дальнего Востока. Московская область, с показателем 347 ед., оказалась на третьей позиции. 344 ед. приходится на жителей Калининградской области и 342 ед. на Калужскую.

Остальные пять мест распределились следующим образом: 341 ед. - Карелия, 336 ед. - Псковская область, 327 ед. - Ханты-Мансийский АО - Югра, 321 ед. - Мурманская область. Примечательно, но столица России заняла только 22 строку - 308 ед., а Санкт-Петербург попал на 11 позицию - 316 ед.

Эксперты проверили 83 региона и выяснили, что в 36 показатель количества автомобилей выше средней нормы. Аутсайдером в рейтинге оказался Чукотский АО - 88 ед.

Азат Тимерханов, глава пресс-службы агентства «Автостат», подытожил, что европейские страны пока обходят Россию по обеспеченностью автомобилями, но наши показатели с каждым годом растут.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх