Новости и события » Общество » Власти Симферополя рассказали, как будут кормить в детсадах и школах

Власти Симферополя рассказали, как будут кормить в детсадах и школах

Власти Симферополя рассказали, как будут кормить в детсадах и школах

Один день пребывания ребенка в детском саду Симферополя обойдется в 140 рублей. Из них 132 рубля - оплата за питание.

Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала начальник управления образования администрации города Татьяна Сухина.

"В дошкольных учреждениях Симферополя на сегодняшний день оплата за питание - 132 рубля и 8 рублей - за присмотр и уход. То есть день в дошкольном учреждении обходится в 140 рублей. Но как знают все родители, которые заключали договор, эти деньги возвращаются. Компенсация идет", - уточнила Сухина.

По ее словам, поставки продуктов в детские сады контролирует управление образования совместно с ветеринарной службой и Роспотребнадзором. На сегодняшний день нареканий не поступало.

"Питание очень хорошее в дошкольных учреждениях, вопросов, замечаний и нареканий нет. У нас этот вопрос постоянно на контроле. Мы посещаем дошкольные учреждения, смотрим за продуктами, которые завозятся в эти учреждения, и наша ветеринарная служба, и служба Роспотребнадзора данный вопрос держат на контроле, так что родители могут быть спокойны", - заверила начальник управления.

Не оставят без завтраков и обедов и школьников. По словам Сухиной, питание организуют во всех 49 общеобразовательных учебных заведениях Симферополя. При этом завтраки начальные классы будут получать бесплатно, а за обеды придется платить.

"Питание в школах будет организовано абсолютно во всех 49-ти, и буфетная продукция будет. Продолжится тот же вариант, что на территории Республики Крым: завтраки для учащихся 1-4 классов бесплатные, и ребенок завтракает в учреждении. Обеды, если есть желание в группах продленного дня, - за счет родителей. Плюс для ребят из малообеспеченных и многодетных семей (для тех семей, которые предоставляют подтверждающие документы) обеды бесплатные - они составляют 50 рублей. Ряд дошкольных учреждений, которые являются специализированными (то есть для детей с рядом заболеваний), администрация города на свой бюджет взяла большую нагрузку, и родители не оплачивают данные услуги", - пояснила Сухина.

Она подчеркнула, что в бюджете на 2017 год бесплатное питание в специализированных дошкольных учреждениях планируют оставить. "Думаю, в тот бюджет, который мы будем защищать на 2017 год, этот вопрос будем ставить. Доход в городе есть, и поддержать таких ребят нужно", - подытожила начальник управления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх