Новости и события » Происшествия » СБУ прекратила разработку нелегальных карьеров по добыче камня-известняка в Одесской области

СБУ прекратила разработку нелегальных карьеров по добыче камня-известняка в Одесской области

СБУ прекратила разработку нелегальных карьеров по добыче камня-известняка в Одесской области

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили разработку трех нелегальных карьеров по добыче камня-известняка в Ивановском и Беляевском районах Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что местные предприниматели получили лицензии лишь на осуществление геологоразведочных исследований на нескольких земельных участках. Зато дельцы нелегально начали промышленную добычу камня на площадях, которые значительно превышают размеры разрешенных площадок. Площадь двух карьеров составила более трех гектаров, на третьем - добыча проходила под землей, где злоумышленники успели разработать около тысячи квадратных метров породы.

По заключению экспертов, стоимость изъятого оборудования превышает триста тысяч долларов, а объемы нелегальной добычи известняка ежедневно составляли пятьдесят тысяч гривен.

На месте незаконного промысла задержаны двадцать старателей. Сотрудники СБ Украины установили личности организаторов незаконного бизнеса, которые будут привлечены к уголовной ответственности.

По факту дела открыто уголовное производство по ч.2 ст.240 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх