Новости и события » Общество » Ученые обнаружили во Вьетнаме приматов, находящихся на грани вымирания

Ученые обнаружили во Вьетнаме приматов, находящихся на грани вымирания

Ученые обнаружили во Вьетнаме приматов, находящихся на грани вымирания

Группа международных ученых обнаружила на территории Вьетнама новую группу приматов, находящихся на грани вымирания. Если не предпринять меры по защите животных, то в ближайшие десятилетия они навсегда исчезнут с нашей планеты.

Приматы имеют шерсть черно-белого цвета и усы на лице. Этот вид всегда проживал во Вьетнаме и может считаться коренным. Из-за браконьеров их число резко сокращается. Численность обнаруженной группы насчитывает около 40 особей, при этом большая часть представлена детьми и подростками. Теперь на нашей планете количество обезьян достигло 250.

«Этому виду повезло, что мы не нашли приматов на другой территории. Сейчас они находятся в опасности и нуждаются в помощи. В противном случае, скоро их уничтожат. Этот вид обезьян способен быстро воспроизводить потомство, поэтому, взяв их под охрану, можно быстро восстановить популяцию», - пояснил один из авторов исследования.

В 1930 году ученый из Франции Жан Теодор Делакур впервые обнаружил обезьян на территории северного Вьетнама. 20 лет назад количество особей данного вида достигало 300, но с развитием браконьерства численность стала сокращаться.

Татьяна Джанабилова

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх